Участники INNOPROM ONLINE обсудили меры поддержки промышленности

Экономика

Здоровое производство стало главной темой дискуссии на виртуальной площадке ИННОПРОМа. Эксперты, в числе которых сегодня был и губернатор Евгений Куйвашев, обсудили меры поддержки промышленности в условиях пандемии коронавируса. По мнению главы региона, в первую очередь финансовая помощь требуется предприятиям, выпускающим медицинскую продукцию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это огромный спектр: это и аппараты ИВЛ, и средства индивидуальной защиты, и высокотехнологичное оборудование, которое сегодня, собственно, нужно продвигать в том числе и на внешние рынки. Такая сегодня возможность есть, что, собственно, и делает наша промышленность».

Минпромторг России в свою очередь представил пакет антикризисных мер поддержки компаний, которые в условиях пандемии производят продукцию в том числе на экспорт. Среди таких инструментов – льготные кредиты, упрощение доступа к программам повышения конкурентоспособности. Предлагается упростить процедуру отбора заявок предприятий-экспортеров, также расширить доступ к участию. Кроме того, подготовлен проект, по которому российские поставщики смогут компенсировать до 80% затрат на сертификацию товаров на внешних рынках. Параллельно специалисты ведомства разрабатывают инструменты для поддержки спроса внутри страны. В этом списке и выдача бессрочных облигаций, и так называемый продуктовый портфель для промышленности.

Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Например, вот тут говорилось про поддержку программы развития компонентов. Мы сейчас, наверное, готовы перейти к финансированию этой программы поддержки с ФРП, возможно, даже в режиме грантов. Мы готовы это обсуждать, мы готовы это прорабатывать. Не то что мы готовы – мы это сейчас прорабатываем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00