Уральские энергетики активно внедряют интеллектуальные системы охлаждения

Экономика

Не только надёжное, но ещё и умное электричество: уральские энергетики на подстанциях Свердловской области внедряют новые интеллектуальные технологии.

В спецодежде и с биноклем в руках работник свердловской электроподстанции «Южная» разглядывает не птиц на горизонте, а тщательно следит за устройством с собственным интеллектом. На этом трансформаторе установлена специальная система охлаждения. В результате чего электроэнергия будет использоваться более эффективно.

Кирилл Гонта, заместитель директора – главный инженер свердловского предприятия уральского филиала «Россети ФСК ЕЭС»: «Здесь есть компьютер, куда это стекается, и программа, которая это всё обрабатывает в режиме реального времени и выдаёт сигналы на работу охлаждения маслонасосов и вентиляторов».

Инновационное решение поможет снизить расход электроэнергии на собственные нужды подстанции при сохранении высокой надёжности электроснабжения потребителей. В национальном проекте «Энергоэффективная подстанция» участвует 43 объекта по всей России. Там, где новое оборудование установлено, эффект уже есть.

Юрий Николаев, главный специалист отдела стратегического развития филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Урала: «В Кировской области на подстанции 500 кВт «Вятка» данный проект уже реализован. Эффект от снижения расходов на собственные нужды в части охлаждения трансформатора составил 60 %».

До конца года, помимо Екатеринбурга, подобные интеллектуальные системы введут в эксплуатацию ещё и в Нижнем Тагиле. Стоимость реализации проектов на двух подстанциях составит более 90 млн рублей. Энергетики планируют обеспечить возврат инвестиций за 10 лет.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00