Уральский завод выпускает интерактивные стенды для всего СНГ

Экономика

Производство, которым можно гордиться. В Екатеринбурге изготавливают интерактивные стенды и программное обеспечение для них.

Фотографии редких животных, карту местности и десятки достопримечательностей – всю эту информацию можно найти на таком интерактивном стенде. Вскоре его отправят в башкирский заповедник, где лесной сенсор будет указывать путникам дорогу, а пока его тщательно проверяют мастера.

Сергей Ставров, мастер инновационного завода по производству мультимедийного оборудования: «Здесь расположена материнская плата, компьютерная сборка. На лицевой стороне дисплей и все плашки подключения к нему. Что позволяет управлять киоском по касанию».

На этом заводе в Екатеринбурге делают интерактивные доски для школ, электронные табло для умных остановок и цифровые экраны для университетов. Собирают их поэтапно: варят конструкцию, наносят на неё порошковую краску, вручную собирают все детали и настраивают программное обеспечение, которое разрабатывают на этом предприятии.

Дмитрий Гришин, системный администратор инновационного завода по производству мультимедийного оборудования: «Чтобы отображалась картинка всегда на экране, система не уходила в спящий режим, чтобы калибровка была сделана».

Компания собирает и программирует умные системы уже 10 лет. В год предприятие поставляет больше полутора тысяч единиц оборудования по всей России и в страны СНГ. И спрос, несмотря на санкционное давление, растёт. Теперь вместо зарубежных деталей предприятие использует отечественные.

Алексей Лежнин, руководитель инновационного завода по производству мультимедийного оборудования: «Материнская плата и процессор – это мозги, центральная часть нашего оборудования. Он обрабатывает процессор и ловит информацию. Раньше его производили зарубежные компании, сейчас это полностью наше российское производство».

Предприятие развивает и другие востребованные направления. Во время пандемии завод изготавливал санитайзеры, а сейчас мастера собирают кемперы для путешествий и просторные беседки для отдыха. Вклад завода в развитие региона отметил заместитель губернатора Свердловской области.

Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области: «Это реальный пример того, как с нуля было создано высокотехнологичное производство. И мы двигаем именно вопрос импортонезависимости в части информационных технологий, IT и т.д. Это крайне важная задача, которая ставится руководством страны, и наша задача не только привлекать внимание компании или продвигать продукцию, но и загрузить их заказами».

После экскурсии сотрудники устремляются к своим рабочим местам. Дел невпроворот. На 2023 год компания запланировала выполнить в два раза больше заказов.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00