Уральцы оборудуют самый большой в мире атомный ледокол

Экономика

«Стрессоустойчивое» оборудование выпустили на Уральском турбинном заводе. Инновационные энергоустановки не боятся низких температур и 20 лет могут работать без ремонта. В этом убедились представители московской делегации, которые приехали в Екатеринбург на ИННОПРОМ.

Свердловские турбины станут сердцем атомных ледоколов нового поколения. Конструкторы завода разработали их практически с нуля. В одном агрегате пять тысяч деталей, все они сделаны из сверхпрочного металла. В отличие от турбины для электростанций, это оборудование может работать в условиях качки и постоянных перегрузок. Завод выпустил шесть таких установок. Две уже упакованы в ящики для отправки на балтийское предприятие.

Михаил Лифшиц, председатель совета директоров Уральского турбинного завода: «Уральский турбинный завод делал паровые турбины для флота еще во время войны, поэтому для нас это новая линейка продукции. Турбина должна выдерживать перегрузки в 6G, – такой авиационный термин, потому что корабль, на котором она будет стоять, предназначен для работы в не самых простых условиях».

«Арктический кулак России» – так иностранные аналитики прозвали ледоколы еще на стадии проекта. Это серия из трех атомоходов «Арктика», «Урал» и «Сибирь». Они самые большие и мощные в мире, им под силу вскрыть даже трехметровую толщу льда. Ледоколы спущены на воду, идет установка оборудования. Уральские турбины уже доказали свое высокое качество на стендовых испытаниях, теперь им предстоит проверка морем.

Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации: «Главный вызов и главная проверка того, что мы делаем, – это выход в море. На первом ледоколе изделия уже стоят, мы надеемся, к середине будущего года ледоколы выйдут на ходовые испытания, и тогда мы будем проверять нашу работу в деле. На стенде турбина отработала хорошо, претензий к ней нет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00