В Екатеринбурге дан старт форуму и выставке 100+ TechnoBuild

Экономика

Роботы-парковщики, проекты умных домов и зеленых дворов: в Екатеринбурге проходят международный строительный форум и выставка 100+.

«Скажи, где мы находимся и что здесь происходит? – Мы находимся в "Экспоцентре". Здесь проходит выставка 100+».

Огромный выставочный зал и десятки стендов, посвященных последним достижениям в строительстве:

«Посетитель форума 100+ может подойти к стенду, создать свою зеленую зону, например, на фронтальном погрузчике осуществить какие-то строительные работы».

Конструктор, конечно, не новейшее изобретение. Это скорее метафора – комфортная жизнь в домах складывается из деталей. Чтобы доказать это, на стенде «УГМК-Застройщик» проводят эксперимент.

Евгений Мордовин, руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик»: «Покрытие эластопейв. Смысл этого материала – здесь не создается никаких водяных луж. Это абсолютно безопасно для детей, долговечно, превосходит асфальт примерно в 5 раз по сроку службы, по колейности».

От заставленных машинами улиц предлагают избавляться с помощью роботизированной парковки.

Андрей Пшеничников, участник выставки: «Вы оставляете автомобиль в приемном боксе на уровне въезда. Вам достаточно приложить только карту, после чего чудесным образом автомобиль сам окажется на своей ячейке хранения. Мы можем за счет реализации этих систем на 1 квадратном метре уместить до 12 автомобилей».

А еще в тренде озеленение территорий и использование цифровых технологий. Вот и на форуме можно сначала прогуляться по саду – это проект одного из дворов, а после очутиться в квартире еще не построенного дома. Помимо выставки в программе и деловая часть. Повестку в какой-то мере продиктовала пандемия.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Очень-очень важно, что именно в дни этого форума обсудили, как будет дальше развиваться строительная отрасль, как будут работать нормативы, как будут работать механизмы государственного регулирования».
Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Большое знаковое финансирование выделяется для решения ряда важных социальных проблем. И все строительное сообщество должно соответствовать тем вызовам, которые сегодня формулирует Российская Федерация».

Речь на форуме шла не только о строительстве, но и о реконструкции. На одном из стендов представили проекты благоустройства общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Мы должны обеспечить уровень жилья в территориях более комфортный. Это должно быть обеспечено той инфраструктурой, которая дает возможность воспользоваться в непосредственной близости к месту проживания всей необходимой инфраструктурой».

Рассказали и о проектах реновации. Бывшие производственные площадки могут стать новыми культурными пространствами, как это произошло, например, в Сысерти, где на заброшенном железоделательном заводе Турчаниновых-Соломирских летом проводили мастер-классы и экскурсии. Подарить вторую жизнь теперь хотят и Верх-Исетскому заводу.

Юрий Никифоров, участник выставки: «Это, по сути дела, такой мини-туристический комплекс на основе музейной, макетной, ну и там еще различные другие функции, конечно, с высоким уровнем благоустройства и архитектурной реновации, реконструкции существующих объектов».

Форум и выставка продлятся до 22 октября. На площадке будут подписаны соглашения. Все, чтобы вывести строительные технологии на новый уровень.

Валерия Чуб


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00