В Екатеринбурге мировые эксперты обсудили строительство доступного жилья

Экономика

Обеспечение будущих поколений доступным и качественным жильем обсуждали сегодня на Среднем Урале специалисты разных стран мира. Встреча прошла в рамках Всемирного дня городов в Екатеринбурге.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Готов обсудить с вами вопросы, как формируется план застройки районов, какие факторы учитываются при разработке проектов и какие механизмы доступного жилья, например, региональные программы и квоты, есть в ваших регионах».

Михаил Волков подчеркнул, что в Свердловской области в последние несколько лет сдается свыше двух миллионов квадратных метров жилья в год. Большинство стройматериалов – местного производства, что сказывается на цене.

Зарубежные гости в свою очередь поделились своими разработками в этой сфере. Так, в Венесуэле считают, что каждый житель может сам построить себе дом фактически в любом городе страны.

Ильдемаро Вильярроэль, министр жилья и инфраструктуры Венесуэлы: «Проблему доступности жилья в Венесуэле мы решаем несколькими способами. Например, люди приходят к нам с просьбой помочь с улучшением или строительством жилья. Мы выделяем им необходимые ресурсы – строительные материалы и рабочую силу. Но некоторые дома они строят сами, так за последние годы в стране было возведено больше 30 % жилфонда».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00