В Екатеринбурге открылась ХХ выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Экономика

На передовой прогресса: в Екатеринбурге проходит ХХ международная специализированная выставка металлообработки. Участники представили современные технологии и оборудование в сфере машиностроения.

С ювелирной точностью машина выводит на заготовке гравировку. Металлическая матрешка с узором – это выставочный образец. Обычно на производстве на таком станке создают детали для различных машин.

Татьяна Юрчук, участница выставки «Металлообработка. Сварка, Урал»: «Допустим, какая-то деталь сломалась в двигателе или в насосе – можно эту деталь очень быстро выточить на станке».

По соседству еще около 170 производителей и поставщиков оборудования и технологий металлообработки – это одна из самых масштабных специализированных региональных выставок в России. В числе участников и 42 предприятия Свердловской области.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Очень большой интерес у наших промышленных предприятий. Программы, которые мы, как правило, каждый год защищаем при формировании бюджета в части субсидирования и займов, которые пойдут на приобретение оборудования, с учетом того, что часть оборудования будет приобретаться в том числе на этой специализированной выставке».

Технику на выставке можно увидеть в деле. Например здесь демонстрируют установку, которая очищает воздух на производстве:

«Максимальная производительность установки составляет 1,5 тысячи метров кубических в час. Этого вполне достаточно для улавливания сварочных аэрозолей при практически любом типе сварочных работ».

А здесь работает фрезерный станок.

Сергей Климов, генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка»: «Что особенного на этой выставке и чем она отличается, наверное, от многих других региональных выставок, – что это выставка с реальными натуральными образцами техники, то есть очень много работающих образцов».

На выставке предусмотрена и деловая программа. Для всех это возможность обменяться опытом с коллегами. Экспозиция будет работать четыре дня – до 20 марта.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00