В Екатеринбурге прошел финал проекта «Мама-предприниматель»

Экономика

Эти леди успевают все – заботу о семье они совмещают с собственным делом. В Екатеринбурге прошел финал образовательного проекта «Мама-предприниматель».

Швейная машина, гора эскизов и постоянные звонки – почти каждый день Алина Гильматдинова полностью погружена в работу. Собственный бизнес – ровесник ее сына, заниматься предпринимательством женщина начала в декрете три года назад.

Алина Гильматдинова, участница проекта «Мама-предприниматель»: «Я сшила первый костюм для ребенка на руках, муж посмотрел и говорит: "Круто, здорово, очень классно получилось". И подарил мне швейную машину, я начала учиться шить по роликам на ютубе, я вообще не швея».

Видеоролики, упорство или талант, но сейчас у Алины заказы каждый день. Комбинезоны, кофты, строгие наряды - ко всем изделиям у бизнес-леди индивидуальный подход:

«Влагонепроницаемая, ветронепродуваемая. Это отдельная такая наша разработка, отдельная моя любовь, я сама с удовольствием ношу».

В конце концов Алина Гильматдинова полностью отказалась от покупной одежды. Чтобы все успевать, создала команду – работать с заказчиками помогают коллеги, а вот для семьи шьет сама – с особой любовью:

«Это все сшила я ему сама, летом я пробовала не просто сшить футболку, но еще и покрасить в такие интересные цвета, эта техника называется тай-дай, я люблю такой стиль. Нашивка тоже, это делают мои партнеры, с которыми мы работаем, ну и брючки – все это мое производство».

Сегодня бизнес-леди работает не над новым изделием, а над собственным образом – готовится к финалу проекта «Мама-предприниматель». На победу вместе с Алиной Гильматдиновой претендуют 39 участниц. Всю неделю они занимались с опытными предпринимателями, а сегодня подготовили собственные проекты. Жительница Берёзовского Светлана Бондалевич, например, разработала бизнес-план для своего города.

Светлана Бондалевич, участница проекта «Мама-предприниматель»: «Открыть игровое пространство "Дети при деле". Недалеко от центра, чтобы всем было удобно, с парковкой, можно было с коляской приехать, оставить ребенка там на четыре часа».

Игровые комнаты, юношеская школа бизнеса и кондитерская здорового питания – как и подобает мамам, большинство проектов связаны с детьми.

Людмила Капанина, руководитель Департамента организационно-методической работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Женщины открывают совершенно реальные бизнесы, которые потом очень хорошо развиваются. Динамику мы видим, потому что это уже четвертый раз. Они создают рабочие места, они объединяются».

Грант в 100 тысяч рублей получила Алина Гильматдинова. Деньги, которые особенно нужны для работы в условиях пандемии, она потратит на расширение бизнеса.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00