В «Ельцин Центре» обсудили, как снизить давление на бизнес

Экономика

Уменьшить число штрафов и вести просветительскую работу – меры по снижению административного давления на бизнес обсудили сегодня представители контрольно-надзорных ведомств. Встреча прошла в «Ельцин Центре».

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Ключевая задача и 294-го федерального закона, и нового закона о проверках состоит в том, чтобы минимизировать или исключить риски причинения вреда. А значит, на самой ранней стадии выявления каких-либо недочетов они должны быть максимально быстро устранены».

Чтобы измерить административное давление на предпринимателей, в России используют единую систему «Индекс». В ней учитывают количество штрафов, проверок, дел о правонарушениях. В связи с этим одна из главных задач, говорят участники встречи, – создать условия для комфортного ведения бизнеса в Свердловской области, уменьшить количество жалоб со стороны предпринимателей.

Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области: «Тема, которую мы постоянно обсуждаем, – применение превентивных мер до наказания. Профилактика по замечаниям, предложениям по исправлению. Дать возможность бизнесу справляться, а не сразу его наказывать рублем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00