В России могут появиться налоговые стимулы в виде вычетов из НДФЛ для россиян

Экономика
В России могут появиться налоговые стимулы в виде вычетов из НДФЛ для россиян

Для россиян, инвестирующих в ценные бумаги российских компаний на долгий срок, могут появиться налоговые в виде вычетов НДФЛ — такое поручение финансовым властям в рамках инвестфорума «Россия зовет!» дал президент Владимир Путин. Какие налоги с доходов вне зарплаты нужно платить россиянам в настоящее время, как их посчитать и где можно сэкономить.

С начала года в РФ заработали новые правила начисления налога на доходы по банковским депозитам.

Как рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов, с 1 января будущего года Федеральная налоговая служба начнет получать от кредитных организаций данные о доходах вкладчиков.

Если доход превысил необлагаемый лимит, вкладчики должны будут самостоятельно заплатить 13 % до 1 декабря 2022 года.

Сумма не облагаемого рассчитывается просто: умножить 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России, установленную на 1 января того года, в котором вкладчик получал доходы от депозита.

Если доходы получены через инвестиционные фонды, то налог уплачивается при продаже паев фонда с полученной прибыли. Налоговая ставка в таком случае составляет 13 %, а налоговым агентом выступает УК (если это не биржевой фонд) или брокер или банк (если это биржевой фонд).

В случае если фонд распределяет прибыль между пайщиками, то с выплачиваемой пайщикам суммы управляющая компания взимает 13 %.

Если инвестор действует без налогового агента, алгоритм уплаты налога зависит от способа проведения торгов с паями.

Кроме того, с 1 января 2021 года купонный доход по всем облигациям облагается налогом по ставке 13 % вне зависимости от суммы, вложенной в такие ценные бумаги. Правила его оплаты такие же, как и в случае с ПИФами.

Налог с доходов по акциям составляет 13% с положительной разницы между ценой продажи и покупки.

Если клиент считает, что налоговая база была определена неверно, оспорить решение ФНС можно, подав уточняющую декларацию 3-НДФЛ,

В большинстве случаев налог с дохода по ставке 13% автоматически посчитает и удержит брокер, выступающий в роли налогового агента. Если же действовать без налогового агента, то нужно подать декларацию до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, а уплатить налог – до 15 июля того же года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00