В Свердловской области открыли 47 производств медицинской продукции

Экономика

Пандемия стала толчком для развития импортозамещения в Свердловской области. В частности, рассказал замминистра промышленности Игорь Зеленкин, сейчас регион полностью обеспечивает себя индивидуальными средствами защиты и поставляет продукцию на экспорт.

Игорь Зеленкин заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Мы на сегодняшний день самодостаточный регион, мы поставляем весь спектр указанной продукции на весь Уральский регион и шире, и мы вышли с этой продукцией на экспорт, там, где нет запрета государства, в частности, одноразовые медицинские маски и одноразовую одежду мы поставляем в том числе и в Европу».

Для сравнения, в Свердловской области в феврале производили 20 тысяч масок в сутки, сейчас выпускают миллион штук. Только пятая часть остается в регионе, это полностью покрывает потребность в индивидуальных средствах защиты. Кроме того, в этом году предприятия получили 47 регистрационных удостоверений от Росздравнадзора, это уникальный показатель, говорят в Минпромнауки, то есть в области запустили с нуля почти 50 производств, где выпускают медицинскую продукцию. Увеличился выпуск уральского противовирусного препарата, за прошлый год с конвейера сошли 120 тысяч, в этом году за неполные 11 месяцев в аптеки поступило уже миллион упаковок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00