В Свердловской области рассчитывают перевыполнить план по уборке овощей

Экономика

Свежий урожай! В Свердловской области стартовал сбор овощей. Морковка, капуста и лук уже появились на прилавках магазинов.

Один Дмитрий Кошелев на своём тракторе легко заменяет 200 человек. Его комбайн за день собирает до 300 тонн картофеля: «Включаю лом, комбайн начинает вертеться крутиться, я рулю и всё, бункер наполняется – выгружаюсь. Сбор урожая идёт полным ходом».

В этом году в Кочневском планируют собрать 20 тысяч тонн картофеля. Также прибавку на 20 % по сравнению с прошлым годом ожидают на полях с луком, морковью, свёклой и капустой. Секрет богатого урожая в новых поливалках, уверены аграрии. Предприятие их закупило за счёт субсидий от регионального правительства.

Александр Кожевников, генеральный директор агропромышленного комбината: «Дождей не было, бороться с этим бесполезно, мы над природой пока не властны, в этом году удалось полить картофеля больше. В прошлом году мы полили 200 га, в этом году полили 400 га, поэтому с продовольственным картофелем будет его немножко побольше».

В прошлом году с участием господдержки сельхозпроизводителями Свердловской области было приобретено более 400 единиц техники. Топливом и запчастями запаслись задолго до начала сезона, поэтому на полях сейчас круглые сутки в прямом смысле пожинают плоды.

Артём Бахтерев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Мы планируем перевыполнить план, примерно на 120-130 % заготовить, чтобы у нас были переходящие корма уже на 2024 год. Если говорить про уборочную кампанию, то на сегодняшний день 64 % площадей убрано».

Уборочная кампания продлится до конца сентября, а первые результаты трудов аграриев поступают на полки магазинов. Картофель и морковь многие предприятия уже собрали на 60 %.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00