В Верхней Салде появится завод по производству технического кремния

Экономика

Предприятие появится на площадке ОЭЗ «Титановая долина». По словам представителей компании «СИЛАРУС», производство будет отвечать всем современным экологическим требованиям.

Здесь на площадке в особой экономической зоне «Титановая долина» компания «СИЛАРУС» планирует построить завод по производству технического кремния. Это сырьё – базовый материал для высокотехнологичной промышленности, он активно применяется в изготовлении алюминиевых сплавов, силиконов, поликристаллического кремния и солнечных батарей. К вопросам экологии в компании подошли со всей ответственностью.

Марина Красько, генеральный директор компании «СИЛАРУС»: «Помимо того, что мы рассчитали санитарную зону, мы подготовили материалы оценки воздействия на окружающую среду, мы проходим экологическую экспертизу. Каждый источник образования выбросов будет снабжен специальными датчиками, информация с которых будет передаваться в операторную нашего завода. Мы всегда в режиме онлайн можем контролировать выбросы предприятия».

Ещё специалисты выбрали эффективное и современное оборудование, поскольку новые технологии гарантируют безопасность производства и для людей, и для природы. Газоочистная система улавливает практически 100 % крупной и мелкой фракции.

Сегодня в России работают только два предприятия по производству металлургического кремния: в Каменске-Уральском и в городе Шелехове. На территории ОЭЗ возможно размещение промышленных производств 2-5 класса. Согласно расчётам, сейчас подтвержден 3 класс опасности и обоснована санитарно-защитная зона в 300 м.

Андрей Антипов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина»: «3 класс опасности – это низкий класс опасности на самом деле. Это 300 метров санитарно-защитной зоны. Это означает, что на границе после 300 метров предел допустимой концентрации, она допускается СанПиНом».

Кроме того, компания «СИЛАРУС» уже подала уведомление в администрацию Верхней Салды об организации общественных обсуждений по проекту. Это значит, что каждый местный житель сможет ознакомиться с материалами по оценке воздействия на окружающую среду, задать вопросы, и даже внести предложения и замечания. После слушаний документацию по строительству нового завода направят на госэкспертизу.

После того, как специалисты подтвердят, что производство не нанесёт вреда экологии, компания сможет приступить к строительству завода.

Ксения Коросткина

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00