200 свердловских школьников пройдут обучение в центре «Золотое сечение»

Образование

Провести каникулы с пользой смогут как минимум 200 свердловских школьников. Сегодня для них началась смена в уральском центре «Золотое сечение».

С собой у десятиклассника Ромы Мальцева внушительный багаж знаний – информатика, физика, биология. Впереди у школьника из Нижнего Тагила три недели мозгового штурма в образовательном центре «Золотое сечение».

Роман Мальцев, ученик уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Я приехал на направление "Наука: большие данные", потому что мне нравится заниматься информатикой, я с детства увлекаюсь. Это престижно, это "Золотое сечение", и в школе такой программы нет».

Желающих освоить «сверхшкольную» программу – две сотни человек со всей Свердловской области. Они будут учиться по четырем направлениям: промыслы, искусство, спорт и наука. В последнем главная тема – IT.

Елена Короткова, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр "Золотое сечение"»: «Это олимпиадная информатика внутри, блокчейн и big data, большие данные. Наши IT-компании будут сопровождать проекты и направления, которые внутри смены есть, – на своих платформах будут обучать детей».

В графике у спортсменов по четыре тренировки в день и мастер-классы от олимпийских чемпионов. Фигуристы занимаются на ледовой арене «Снежинка». За одну смену в «Золотом сечении» им предстоит откатать почти сто часов. Это Анастасия Высотина из Екатеринбурга, ей 14 лет, десять из которых она занимается фигурным катанием. На первом занятии девушка оттачивает вращение и тулуп, чтобы в будущем составить конкуренцию своим кумирам.

Анастасия Высотина, ученица уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Мои кумиры – Алина Загитова и Женя Медведева, у них всегда все стабильно, и я хочу научиться так же. Мы делали дупель, тулуп, но тулуп у меня не получался сегодня. Я хочу его сделать стабильным».

Творческий олимп «Золотого сечения» покоряют музыканты, поэты, артисты балета и художники. Полина Митрошкина из Новой Ляли здесь уже второй раз и, надеется, не последний. Каждая смена для нее – вдохновение и новые знания.

Полина Митрошкина, ученица уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Здесь преподают классическую школу русской живописи, что сложно найти в других местах. Особенно хорошо преподают акварель, у меня с ней есть небольшие проблемы, поэтому хороший опыт».

Насыщенная предстоит и внеучебная деятельность: экскурсии на предприятия, творческие встречи, например, с Юрием Башметом, квесты, форсайт-сессии, где ребятам покажут, каково быть специалистами будущего.

Дмитрий Биктимов, главный тьютор уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Это специалист, который обладает надпрофессиональными навыками – межотраслевая коммуникация. У него есть база знаний по направлению, креативное мышление, лидерские навыки. Нейроинтерфейсы, киберпротезы – всё это мы изучаем с ребятами, и в конце, я думаю, мы придем к итоговому продукту, и у ребят сформируется восприятие будущего».

В конце смены ученики «Золотого сечения» не пишут итоговых контрольных. Спортсменов ждет борьба за кубок, творческих натур – отчетные концерты, а юные программисты представят свои разработки на научной конференции.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00