34 свердловских школьника стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

Образование

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников наградили сегодня в Екатеринбурге. На торжественную церемонию пригласили 34 уральца.

Александр Раскатов из Екатеринбурга среди победителей, их девять. На подготовку у юноши ушло три года. На олимпиаде по физике он обошел около 100 соперников. Теперь будет делать свои первые шаги в науке.

Александр Раскатов, победитель Всероссийской олимпиады школьников по физике: «Нравится представлять, как это будет происходить в реальном мире. Понимаю, где это применяется в жизни. Самые простые вещи, вроде рычагов или электричества – и смотришь: оп, я это изучал!»

Победа в олимпиаде дает право поступить на бюджетное место в любой вуз страны вне конкурса. В Свердловской области уже несколько лет выстраивается система поддержки талантливых детей. Для этого в 2017 году по указу губернатора был создан региональный центр «Золотое сечение», где проводится подготовка к олимпиадам. Также в сентябре уральские ребята получат премии губернатора: призеры – по 70, победители – по 100 тысяч рублей.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Те 500 тысяч школьников, которые по Свердловской области есть, имеют право проявить себя. И этот шанс должен быть использован, поэтому мы основной упор делаем на детей в школах и даем право каждому проявить способности по всем 24 предметам, по которым проходит Всероссийская олимпиада школьников».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00