Образование


Уральские вузы готовятся к приему абитуриентов из Крыма

Образование
21 марта 2014, 21:25
Уральские преподаватели готовы учить крымских студентов. Участники регионального педагогического форума заявили, что предоставят молодежи из нового субъекта федерации путевки в свердловские вузы.

Детский сад в Красноуфимске возродился спустя 55 лет

Образование
21 марта 2014, 21:10
У красноуфимских детей сегодня праздник – в городе после реконструкции открылся детский сад. Теперь он лучше и больше прежнего. Спустя 55 лет это здание получило вторую жизнь.

Министерство образования определилось с датами сдачи ЕГЭ

Образование
21 марта 2014, 14:01
Утверждено расписание единого госэкзамена на этот год. Министерство образования и науки выпустило приказ с точными датами.

Екатеринбургский чемпионат мира по программированию вышел в Сеть

Образование
20 марта 2014, 16:02
Чемпионат мира по программированию, который пройдет в Екатеринбурге этим летом, обзавелся собственным сайтом. Его разработали уральские программисты и студенты. Создатели отмечают, что портал выполнен в смелом дизайне.

Для свердловских абитуриентов открылась «горячая линия»

Образование
20 марта 2014, 15:07
«Горячая линия» для абитуриентов заработала в Свердловской области. По номеру 8-800-100-50-44 специалисты помогут разобраться школьникам с новыми правилами поступления в вузы.

Детям-инвалидам путь к знаниям преградил обыкновенный забор

Образование
13 марта 2014, 21:15
Не исключено, что новых чемпионов-паралимпийцев подготовит одна из екатеринбургских детских школ искусств. Ученикам с ограниченными физическими способностями каждый день приходится идти на рекорд, чтобы попасть на занятия.

УрФУ обзавелся собственным пресс-центром

Образование
13 марта 2014, 21:12
Новая коммуникационная площадка появилась в Екатеринбурге. В Уральском федеральном университете открылся собственный пресс-центр.

В Академическом появится губернаторский лицей

Образование
06 марта 2014, 21:04
Все лучшее – детям. Под этим девизом продолжает развиваться микрорайон Академический в Екатеринбурге. Сегодня там открыли филиал детской поликлиники и начали строить лицей. Сейчас в Академическом живет около 9000 детей.

На развитие сельского спорта федеральный центр выделит два миллиарда

Образование
06 марта 2014, 21:02
Каждой сельской школе – спортивную площадку. Как эту цель реализовать, сегодня обсуждали единороссы на всероссийском совещании.

За питание учеников ответят директора школ

Образование
04 марта 2014, 21:20
За качество питания в школах директора несут персональную ответственность. Соответствующее постановление было принято на заседании регионального правительства.

В Екатеринбурге начался прием первоклассников «по прописке»

Образование
03 марта 2014, 21:10
В Екатеринбурге с первым днем весны началась запись в первые классы. Ожидается ли битва за места, и как попасть в элитную гимназию?

Студенты УрФУ получили стипендии из рук магистра Антона Шипулина

Образование
28 февраля 2014, 21:25
Церемония чествования именных стипендиатов Уральского федерального университета в этом году прошла по-олимпийски. Награды им вручил чемпион XXII Зимних Игр в Сочи, биатлонист и к тому же магистр УрФУ Антон Шипулин.

Два екатеринбургских вуза лишились лицензии Рособрнадзора

Образование
28 февраля 2014, 13:00
Ведомство лишило лицензии уральский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и екатеринбургский филиал НАЧОУ ВПО «Современной гуманитарной академии».

Правила ЕГЭ для свердловских абитуриентов ужесточились

Образование
26 февраля 2014, 21:05
В Свердловской области ужесточились правила сдачи единого госэкзамена. Теперь за школьниками и родителями будут непрерывно следить видеокамеры, а преподаватели получат тесты всего за два часа до начала экзамена.

Студенткам-декретницам помогут материально

Образование
25 февраля 2014, 21:07
Знания – в цене. Стипендия учащихся профессиональных лицеев, техникумов и колледжей будет проиндексирована. Соответствующее постановление принял сегодня областной Кабинет министров.

Со списыванием на ЕГЭ будут бороться правительственные курьеры

Образование
20 февраля 2014, 12:06
Доставкой заданий для единого госэкзамена в этом году займется фельдъегерская служба. Государственные курьеры будут разносить разные комплекты, разработанные для каждого часового пояса. Кроме того, проверять бланки будут также в других регионах.

Сегодня студент – завтра депутат Заксобрания

Образование
19 февраля 2014, 11:11
Молодых законотворцев наградили свердловские депутаты. В Екатеринбурге подвели итоги всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Абитуриентов подстерегают внезапные замены экзаменов

Образование
17 февраля 2014, 21:10
Финишная прямая на пути к мечте может завершиться провалом. У большинства старшеклассников сейчас самое напряженное время – до итоговой аттестации осталось всего ничего, а вузы за считанные месяцы до экзаменов вправе поменять перечень предметов, которые нужно сдавать.

Бесплатное обучение в УрФУ становится доступнее

Образование
14 февраля 2014, 21:15
Количество гуманитариев в регионе в этом году не сократится. Общая тенденция по увеличению студентов, изучающих технические профессии, не коснулась УрФУ.

До штурвала самолета – четыре подтягивания

Образование
13 февраля 2014, 21:13
Сысертским школьникам офицеры и курсанты Челябинского филиала Военно-воздушной академии рассказали о профессии летчика. Занятие прошло в рамках программы патриотического воспитания.