Образование


Студенты Технического университета УГМК занялись реалистичной наукой

Образование
09 апреля 2015, 21:05
В лабораторию вместо аудитории отправились студенты-металлурги. Изучать производственные процессы они теперь будут в условиях полной реалистичности. Кабинеты научно-исследовательского центра УГМК-УрФУ больше напоминают реальное производство.

Зарплата свердловских учителей вырастет по графику

Образование
07 апреля 2015, 21:27
Зарплата педагогов в этом году вырастет, как и было запланировано региональными властями. Соглашение, которое касается оплаты труда бюджетников и развития образовательной сферы, подписали свердловский губернатор и министр образования России.

Текст «Тотального диктанта – 2015» озвучит Владимир Познер

Образование
07 апреля 2015, 13:51
Телеведущий Владимир Познер прочтет в этом году текст «Тотального диктанта». Площадки для проведения акции уже предоставил ряд российских вузов, в том числе Высшая школа экономики и МГУ.

В российских вузах начнут готовить дипломированных коллекторов

Образование
03 апреля 2015, 21:23
«Выбивать» деньги из должников скоро станут дипломированные специалисты. Коллекторов в российских вузах начнут готовить в 2017 году. Уже утверждены стандарты новой профессии.

«Тотальный диктант» теперь доступен и в режиме онлайн

Образование
27 марта 2015, 10:03
Свердловчане смогут написать «Тотальный диктант» онлайн. 18 апреля он станет доступен благодаря трансляции на официальном портале проекта. Там же мгновенно можно будет проверить текст и получить подробный разбор ошибок.

В России началась досрочная сдача Единого госэкзамена

Образование
23 марта 2015, 21:23
В Свердловской области началась досрочная сдача Единого госэкзамена. Выпускники сели за парты, чтобы написать базовый тест по математике. Причем ЕГЭ они сдают уже по новым правилам.

Итоги недели за игрой: нужно ли сокращать объем домашних заданий для школьников?

Образование
22 марта 2015, 15:00
Пришло время передать слово экспертам «Итогов недели». Сегодня поговорим об учебе и нагрузке. На этой неделе глава Минобранауки Дмитрий Ливанов заявил, что объемы домашнего задания надо ограничивать.

Единый госэкзамен получит новый уровень защиты

Образование
20 марта 2015, 19:15
Тесты ЕГЭ теперь будут печатать перед самой сдачей и в присутствии выпускников. Такая система, считают в Минобре, позволит обеспечить полную конфиденциальность и исключит возможность утечки информации.

Семья из Висима решила бороться за право не учиться в школе

Образование
17 марта 2015, 21:10
Учебное сражение в Висиме. Родители восьмиклассника не хотят, чтобы их ребенок ходил в школу. Чтобы попасть на урок, Диме Голенцову достаточно встать с дивана. Почти полгода мальчик занимается с репетиторами, которых нанимают родители, или слушает видеоуроки на интернет-порталах.

Дмитрий Медведев поручил разобраться с задержками стипендий в вузах России

Образование
06 марта 2015, 10:03
Российский премьер Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Ольге Голодец разобраться со студенческими стипендиями. Речь об этом зашла накануне на заседании кабмина. В Минобрнауки заверяют, что деньги на эти цели выделили вовремя и в полном объеме.

В России разработана «Стратегия развития воспитания детей»

Образование
02 марта 2015, 21:25
Как вырастить настоящих патриотов, похоже, знают в Минобразования России. Ведомство подготовило «Стратегию развития воспитания детей». В проекте сделан акцент на программы военно-патриотического воспитания и развитие активной гражданской позиции.

Юрий Биктуганов: зарплаты свердловских учителей снижаться не будут

Образование
27 февраля 2015, 21:15
Зарплаты свердловских учителей снижаться не будут. Об этом сегодня заявил министр образования региона Юрий Биктуганов на совещании с директорами нижнетагильских школ.

В Первоуральске выбрали участников WorldSkills Junior от Свердловской области

Образование
26 февраля 2015, 19:10
Master Kids по-уральски. Итоги конкурса профмастерства среди детей подвели в Свердловской области. Master Kids – это первый масштабный конкурс, похожий на WorldSkills, только соревнуются в нем школьники. Провели его в Первоуральске.

Еще три свердловских города отправили школьников на карантин

Образование
18 февраля 2015, 21:36
Вслед за екатеринбургскими школьниками на вынужденные каникулы отправляются учащиеся Красноуфимска, Нижнего Тагила и Березовского. Список свердловских городов, где в учебных заведениях вводят карантин, увеличивается.

Российских школьников обучат основам кибербезопасности

Образование
17 февраля 2015, 13:15
Российская ассоциация электронных коммуникаций выступила с инициативой обучения школьников основам кибербезопасности. На уроках учащимся расскажут, как себя обезопасить от хакерских атак и вирусов, а также травли в Сети.

В Свердловской области подвели итоги первого досрочного ЕГЭ 2015 года

Образование
16 февраля 2015, 13:55
Досрочное ЕГЭ прошло без нарушений. В Свердловской области подвели итоги экзамена, который выпускники прошлых лет сдавали 14 февраля.

Грипп атакует: школы Екатеринбурга ушли на внеплановые каникулы

Образование
13 февраля 2015, 21:45
С сегодняшнего дня во всех школах Екатеринбурга объявлен недельный карантин. Дети отправлены на внеплановые каникулы. Под запретом массовые мероприятия.

Первый ЕГЭ 2015 года стартует в День всех влюбленных

Образование
13 февраля 2015, 21:10
Первый в этом году Единый госэкзамен пройдет уже завтра, 14 февраля. Досрочно русский язык и географию будут сдавать выпускники прошлых лет, доложил Евгений Куйвашев на селекторном совещании под руководством Дмитрия Медведева, которое прошло сегодня в Москве.

Фиктивной пропиской екатеринбургских первоклашек займётся полиция

Образование
13 февраля 2015, 17:15
Свердловскую полицию заставят бороться с фиктивной пропиской первоклашек, родители которых сражаются за места за партами. Мамы и папы будущих учеников атаковали многие образовательные учреждения Екатеринбурга, но в основном лицеи и гимназии.

Школы Екатеринбурга закрылись на неделю из-за карантина по гриппу

Образование
12 февраля 2015, 21:30
В Екатеринбурге из-за эпидемии гриппа у детей начались внеплановые каникулы, с завтрашнего дня общеобразовательные, музыкальные, художественные и спортивные школы работать не будут.