Александр Шохин: образование должно ориентироваться на будущие рынки труда

Образование

Обучение в школах, колледжах и вузах должно быть ориентировано на рынок труда не только сегодняшнего дня, но и будущего. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на конференции «Инновации в развитии квалификации», которая прошла в рамках «ИННОПРОМа».

Развитие цифровых технологий требует от работников всех сфер постоянного повышения квалификации. Особую роль в этом участники дискуссии отвели конкурсам профмастерства, таким, как чемпионат рабочих профессий «WorldSkills». Важно также внедрение в вузах системы дуального образования, когда доля практических занятий на предприятиях превышает время, отведенное на теорию. В этом смысле Александр Шохин высоко оценил проект «Уральская инженерная школа», который помогает овладеть необходимыми профессиональными навыками с юного возраста и правильно выбрать профессию.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Сейчас очень важно не только поднять престиж инженерных профессий и профессий, связанных с реальным производством, но и действительно повысить уровень компетенции, поскольку речь идет о роботизированном производстве, об индустриальном производстве, основанном на цифровых технологиях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00