Без паники: как и когда в Екатеринбурге записать ребёнка в первый класс

Образование

С 1 февраля стартует запись детей в первый класс. Документы можно принести в школу, МФЦ, или подать в электронном виде через портал госуслуг. Это самый быстрый способ, уверены в Департаменте образования администрации Екатеринбурга.

Екатерина Сибирцева, начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга: «Услуга откроется в ночь на первое февраля в 00 часов. Если заявление подано через портал госуслуг, то подтвердить его оригиналом можно в течение пяти рабочих дней».

Чтобы подать документы, сначала надо зарегистрироваться на портале госуслуг, а затем авторизовать заявку в МФЦ. Далее в личном кабинете заполнить данные ребенка. Пошаговая инструкция с пробными бланками заявлений находится на сайте екатеринбург.рф. После подачи такого заявления у родителей есть пять рабочих дней, чтобы подтвердить его пакетом оригинальных документов. Проконсультироваться можно уже сегодня – в Департаменте образования Екатеринбурга начала работу горячая линия. Тем, кто планирует воспользоваться сайтом госуслуг, специалисты советуют заранее заполнить заявление, начиная с нуля часов 1 февраля.

Игорь Рагулин, главный специалист департамента прикладных проектов макрорегионального филиала «Урал" ПАО "Ростелеком"»: «Пользователи подают по два-три заявления, стараясь успеть. Мы рассчитываем на их сознательность. С сегодняшнего дня будет заблокирована возможность создания черновиков, чтобы не было дополнительной нагрузки. Система будет работать без перебоев. Провели умощнение корпоративного центра, усилили контроль за работой системы, и в ноль часов будет введена дополнительная дежурная служба».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00