Более полумиллиона свердловских школьников сегодня сели за парты

Образование

Впереди уроки и домашние задания, пятёрки и неуды за плохое поведение. И всё же 1 сентября – праздник для учеников, учителей и родителей. В регионе в этот день торжественно открыли пять новых школ.

На торжественной линейке вчерашние детсадовцы не могут удержаться – под музыку пускаются в пляс. Повод для радости в Берёзовском действительно есть – эти первоклашки начинают учебный год в новой современной школе. В кабинет юных учеников провожает губернатор Свердловской области.

Поговорил глава региона и с 10-классниками. В рамках федерального проекта «Разговоры о важном» Евгений Куйвашев рассказал старшему звену – за что любит Урал и Свердловскую область. Волнуются сегодня не только ученики, но и педагоги. 40 лет в Берёзовском не строились образовательные учреждения. И школа № 55 стала первой за столь долгое время.

Лилия Патрушева, учитель английского языка школы № 55 Берёзовского: «Встреча нового учебного года, встреча с новыми учениками – это волнение. Но, когда я зашла в школу, поднимаясь по ступенькам, я поймала себя на мысли, что я просто улыбаюсь. Это чувство радости от встречи со школой, с детьми. И мне хочется, чтобы это сохранилось на весь учебный год».

Для комфортного и качественного получения знаний здесь есть все условия: классы оборудованы современными цифровыми экранами, в школе несколько спортзалов, в которых могут заниматься даже педагоги, огромная игровая площадка и большая библиотека. Учиться здесь будут больше тысячи ребят.

Алексей Братчиков, директор школы № 55 Берёзовского: «Мы имеем самый широкий спектр оборудования, это и станки с ЧПУ, это и мобильная астрономическая лаборатория, есть голографический класс».

В первый учебный день в регионе открыли сразу пять школ: в Екатеринбурге, Билимбае и в селе Байкалово. Ещё две запустят в ближайший месяц. Новые школы по всей стране проинспектировала Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Для одних ребят этот год станет началом и шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью во взрослую жизнь, но для всех, без исключения, интересным этапом в жизни».

Также в Свердловской области до конца этого года будут отремонтированы 28 школ. Приятные преобразования ждут и студентов. В день знаний губернатор презентовал проект «Кампус», который направлен на финансовую поддержку учащихся. Студенты также смогли задать вопросы и высказать свои пожелания главе региона.

«В рамках всероссийского конкурса «Большая перемена» у вас прошли встречи с финалистами и победителями среди школьников, я предлагаю такую же встречу в этом году провести и со студентами».

Планируется, что уже через несколько лет Свердловская область станет студенческой столицей – её опорой будут как раз эти первоклашки, правда, пока они об этом даже не подозревают. В новом учебном году в регионе за парты сели больше 500 тысяч школьников, из них 57 тысяч первоклашки.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00