Больше 3000 свердловских школьников сдали ЕГЭ по информатике и географии

Образование

Первый ЕГЭ написали сегодня 11-классники – больше трех тысяч свердловских школьников сдавали экзамен по информатике и географии. Эти предметы они выбирали сами.

За час до экзамена в коридорах школы оживленные беседы, на лицах ни тени волнения – эти юноши запрограммированы на результат. К экзамену по информатике готовились основательно.

Владислав Клёнов, выпускник: «Я готовился в течение года усиленно, по шесть часов занимался: после школы приходил и начинал готовиться».

Знания – единственный багаж, который школьники вправе взять с собой в экзаменационный кабинет. Плюс ручка, паспорт и шоколад для повышения мозговой активности. Телефоны, часы и любые записи сдают на входе.

Людей постарше задания могут испугать одними только названиями: массивы, матрицы, циклические алгоритмы – еще 20 лет назад в школах такого не проходили. Сегодня, когда без компьютера немыслим даже поход в кино, информатику для сдачи ЕГЭ выбирают все чаще. Школьники связывают с ней и свою будущую жизнь.

Игорь Мираславский, выпускник: «На программиста планирую поступать. Готовился с января – темы углубленно разбирал и практиковался попутно».

В Свердловской области ЕГЭ по информатике выбрали больше 2,5 тысяч выпускников. В аудиториях традиционно всё те же высокие технологии: под потолком две камеры видеонаблюдения, без присмотра не остался ни один уголок. Ученики «поколения селфи» к такому вниманию относятся неоднозначно: «Если кто-то будет списывать – выгонят».

На выполнение заданий у школьников около четырех часов. На час меньше дается тем, кто пишет географию, в Свердловской области таких почти 500 человек. Все экзаменационные бланки приносят в аудиторию еще в электронном виде – это нововведение нынешнего года.

Татьяна Умнова, начальник отдела аттестации министерства общего и профессионального образования Свердловской области: «Мы отказались от бумажных технологий доставки. В присутствии выпускников печатаются экзаменационные материалы, включая бланки ответов и дополнительные бланки, совершенствуется технология».

Обязательные экзамены по математике и русскому языку школьники напишут 30 мая и 6 июня. А самыми популярными ЕГЭ на выбор уже который год остаются обществознание и физика, их выпускники будут сдавать 14 и 20 июня.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00