Большинство учеников девятых классов будут готовиться к ОГЭ очно

Образование

Для девятиклассников начинается вторая неделя уроков офлайн. Впрочем, отказываться от дистанционного обучения оказались готовы не все школьники и даже пожаловались губернатору.

Онлайн-уроки для Екатерины Фошиной остались в прошлом. Идет вторая неделя как свердловские девятиклассники вернулись за парты после дистанционного обучения. Даже на перемене школьница заглядывает в учебник, радуясь, что теперь не нужно изучать предметы через монитор компьютера.

Екатерина Фошина, ученица школы № 164 Екатеринбурга: «Часов пять точно я сижу за компьютером, делая домашнее задание или просто смотря какие-то файлы, которые необходимы для сдачи ОГЭ. Дистант намного сложнее, потому что ты учишься сам, без помощи учителя, только с платформой Zoom. А когда ты ходишь в школу очно, ты разговариваешь с учителем, можешь задать вопросы».

В конце учебного года ученикам девятых классов необходимо сдать экзамены. Чтобы школьники успели подготовиться к тестам и другим заданиям, в оперативном штабе приняли решение о возвращении выпускников к очной форме обучения. Учитель английского языка и сама мама девятиклассницы Олеся Фошина считает, что уроки на удаленке усваиваются детьми намного хуже, чем при личной встрече. Да и педагог не всегда успевает за отведенное время проверить знания каждого ученика.

Олеся Фошина, учитель английского языка школы № 164 Екатеринбурга: «Правильно ли я доношу до него эту тему, правильно ли он произносит слова по-английски? Сложность в том, что я не могу увидеть глаз ребенка и понять на сто процентов, понял он эту тему или нет».

Впрочем, не все девятиклассники оказались готовы к встрече со школьными учителями. Своими переживаниями школьники поделились в инстаграме губернатора. По их словам, подготовиться к экзаменам им гораздо легче дома, чем «рисковать жизнью» на уроках. Евгений Куйвашев ответил: последнее слово – за родителями:

«Если вам в сложившейся ситуации будет спокойнее обучаться дома и вы уверены, что это никак не скажется на уровне подготовки, ваши родители вправе обратиться с заявлением к директору школы, сообщить о желании выбрать для вас иную форму обучения, например, очно-заочную или заочную. При этом хочу отметить, что меры, предпринимаемые сегодня в наших учебных заведениях, обеспечить безопасность и учеников, и учителей позволяют».

Чтобы защитить учеников и учителей от новой инфекции, на входе всем измеряют температуру. Педагогов и остальной персонал обязуют носить маски. На всех этажах 164-й школы на полу нанесена разметка, напоминающая о социальной дистанции. Кроме того, установлены санитайзеры для обработки рук и рециркуляторы, которые обеззараживают помещения.

Елена Чернякова, заместитель директора школы № 164 Екатеринбурга: «В течение дня все помещения обрабатываются. И вечером, когда детей в школе нет, нет педагогов и других сотрудников, полностью школа обрабатывается, не только промывается, но и дезинфицируется».

На дистанционном обучении по-прежнему остаются ученики шестых, седьмых, восьмых и десятых классов. Остальные посещают уроки, как и раньше. Когда учеба на удаленке закончится для всех свердловских школьников, будет зависеть от эпидобстановки.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00