Бойцы свердловских студотрядов провели «Зимнюю Знаменку»

Образование

Авторские песни, стихи и танцы на льду: в Свердловской области прошёл фестиваль «Зимняя Знаменка».

Они настраивают гитары, повторяют песни, делают причёски и макияж – к зимнему фестивалю студенты подходят не менее ответственно, чем к летнему.

Хоть конкурс и авторской песни, но эту представители студотряда «Контакт» писали не сами – решили выступлением поддержать старших товарищей.

Матвей Князев, комиссар студенческого педагогического отряда «Контакт»: «Мы будем помогать отряду "Эдельвейс", из которого вышли "Уральские пельмени". У них есть песня, которая еще ни разу не была на "Знаменке"».

Больше полутора тысяч человек – для студентов это повод не просто встретиться, но и проявить себя. Главное условие – петь под гитару, жанр – на откуп автора. Проявить себя смогли и те, кто с музыкой не дружит. Диана Рудомётова привезла стихи о своем отряде. Его в Пермском гуманитарно-педагогическом университете создали два года назад, и благодаря талантливому бойцу у ребят уже есть своя летопись.

Диана Рудомётова, комиссар штаба студенческих отрядов Пермского государственного гуманитарного университета: «Все мои стихотворения посвящены как раз этому – как мы организовали отряд, как выехали на первую целину, как протекает жизнь в отряде».

Ещё одна часть «Зимней Знаменки» – танцы на льду. Это не соревнование, а попытка объединить разные коллективы. Свой номер девушки из студотряда «Любава» ставили вместе с юношами из «Эридана», на репетиции потратили около месяца.

Студенческое движение в Свердловской области в этом году отметило 55-летний юбилей. Помимо учебы и слетов, активисты ведут насыщенную жизнь: работают вожатыми в детских лагерях, проводниками в поездах, участвуют в застройке Академического.

Лейла Расулова, руководитель Свердловского областного студенческого отряда: «Многие на лето уезжают в регионы работать на стройки, кто-то в поездах, в лагерях, и у них нет возможности попасть на летнюю, и мы сделали аналог "Знаменки" зимой. Сначала были только песни, и сразу решили, что победители автоматом попадут на летнюю, им не надо проходить отбор».

Программа насыщенная. Уже в марте бойцы сразятся на хоккейном турнире, поучаствуют в фестивале танцев «Мариинка» и примут новеньких в свои ряды. А там и до летней «Знаменки» недалеко.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00