Будущие программисты идут в компьютерный бой

Образование

Будущие IT-специалисты соревновались в Екатеринбурге в умении создавать программы. В Уральском федеральном университете завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В этом году в соревнованиях приняли участие 80 старшеклассников со всей Свердловской области. Ребятам нужно было решить восемь задач и набрать максимальное количество баллов – в идеале 100. В течение пяти часов юные компьютерные гении старательно писали программы, чтобы стать победителем и отправиться на следующий – всероссийский этап олимпиады, который пройдет в апреле.

Лучший из лучших не только получит диплом, но и льготы при поступлении в вуз. В частности, в Уральский федеральный университет, который предоставил для участников свои аудитории. Ирина Богданович: «Для нас важно участие ребят в этой олимпиаде, чтобы они познакомились с университетом, где большое количество институтов готовят будущих IT-специалистов. Есть целый спектр специализаций, очень интересных, перспективных с точки зрения востребованности на рынке. Ребята познакомились в перерывах между занятиями с теми возможностями, которые есть в университете».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00