Челябинский контакт-центр «Ростелекома» будет мониторить ЕГЭ по всей России

Образование

Российские выпускники накануне начали сдавать ЕГЭ. К экзаменам подготовились не только школьники, но и специалисты крупнейшего в стране Челябинского контакт-центра. Они осуществляют бесперебойную работу системы видеонаблюдения – в этом году онлайн трансляция сдачи единого госэкзамена ведется из всех аудиторий.

По эту сторону экрана нет ни паники, ни волнения. Во время ЕГЭ все операторы контакт-центра следят за бесперебойной работой видеокамер. В этом году их установлено более 100 тысяч в разных регионах России. Все 57 тысяч аудиторий словно на ладони. Операторам приходится работать круглосуточно, ведь когда во Владивостоке начнут подводить итоги экзамена, в Калининграде только распечатают конверты с заданием.

Контакт-центр Челябинска – один из крупнейших в России. Здесь трудятся более 200 операторов, которые дистанционно обслуживают абонентов. Мощности позволяют принять одновременно более сотни обращений и оперативно обработать вызовы.

Максим Левин, оператор контакт-центра «Ростелеком»: «Чаще всего мы проверяем наличие проблемы на портале, если мы наблюдаем, то оповещаем пользователя, либо составляем заявку для оперативного решения проблемы. Если проблема не подтверждается, то мы рекомендуем обновить ПО и чаще всего необходимо обновить браузер».

Ежедневно на сайт «Смотри ЕГЭ» заходит порядка 25 миллионов человек. Механизм работы контакт-центра отработан до мелочей: если камера не подает сигнал, добровольные наблюдатели сообщают об этом по телефону и специалисты оперативно исправляют поломку. В прошлом году в ходе ЕГЭ сюда поступило больше шести тысяч звонков. А в этом году хакеры даже попытались взломать сайт, однако им это не удалось.

Екатерина Белоярова, руководитель контакт-центра «Ростелеком»: «Каждый специалист за смену обрабатывает около 100 вызовов. Постоянно увеличивается количество камер, и мы для того, чтобы всё обеспечить, мы готовимся. Мы должны запланировать помочь операторам».

Сегодня ЕГЭ по русскому языку сдавали девятиклассники. Только в Свердловской области их насчитывается 40 тысяч. А уже завтра конверты с заданиями по математике вскроют для 11-классников.

В эти дни работы в контакт-центре невпроворот. Впрочем, после окончания основных экзаменов работа здесь не прекратится, ведь тем, кто не сдал ЕГЭ вовремя, экзамены продлят до середины осени.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00