Депутаты Екатеринбурга поддержали законопроект о приёме первоклашек без очереди

Образование

Важная информация для родителей первоклассников: депутаты Гордумы Екатеринбурга сегодня предложили зачислять определенную категорию детей в школы вне очереди.

Это не первое заседание Екатеринбургской думы, где обсуждают запись детей в школы, – вопрос в повестке с мая. Но теперь, надеются депутаты, лед тронется. Дмитрий Сергин подготовил законопроект, согласно которому отдельные категории детей получают право на зачисление вне очереди.

Дмитрий Сергин, депутат Екатеринбургской Городской Думы, кандидат на пост губернатора Свердловской области от Российской партии Пенсионеров за социальную справедливость: «Мы с вами помним, когда в ряде школ количество поступающих первоклассников по временной регистрации, по временной прописке приближалось к 70%. За бортом при поступлении в школы, в основном, в школы, остаются социально-незащищенные категории детей».

Дети-сироты, с инвалидностью, семьи, где есть двое школьников и чада педагогических работников – вот категории, которые депутат Сергин предлагает включить в список льготников при поступлении в школы и детские сады. Коллеги в Думе реагируют неоднозначно: мол, места всем не хватит. Ответ держит начальник департамента образования.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «У ребенка всё равно будет место, и в тот момент, когда положено, он это место получит, это не внеочередное право».

Защитники законопроекта вспоминают приемную кампанию этого года. В ночь на 1 февраля у многих школ Екатеринбурга – огромные очереди: опасаясь, что их дети не попадут сюда даже с пропиской, родители организовали дежурство за несколько дней до старта записи.

«— Что, давно стоите? — Со вчерашнего дня, давно-давно. — Что, так каждый год? — Ну, мы же не каждый год тут собираемся, кто-то на Крещение, мы вот к первому классу пришли».

Новый законопроект, утверждает депутат Сергин, не решит проблему «временных прописок». Зато, к примеру, поможет родителям близнецов. По регламенту, они не могут регистрировать двоих детей одновременно, поэтому зачастую двойняшки попадают в разные школы. Однако и этот аргумент у коллег вызывает вопросы, и вместо положенных 40 минут дискуссия затягивается на час:

«Вот реальная ситуация, она действительно, такая? И управление образования, то есть какими-то методами с этим ничего не может сделать?» «Было шесть случаев, когда близняшки... ну, компьютер, мозги у него по-своему работают – близняшек расписал по разным школам». «Ну, вот закон у нас такой федеральный! Не подразумевает, что эти дети должны оказаться в одном классе, и не в компьютере дело, а в том, что у нас очень много желающих».

В итоге депутаты Екатеринбургской думы единогласно поддержали законопроект. Теперь документ направят в Законодательное собрание области, и уже свердловские парламентарии решат его судьбу.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00