Депутаты Госдумы намерены перенести начало учебного года на 1 октября

Образование

Свердловские школьники, возможно, будут отдыхать дольше. Депутаты Госдумы предлагают отложить начало учебного года на месяц. Первый звонок может прозвучать лишь в октябре.

Жители региона эту новость восприняли отрицательно: «Система образования в Советском Союзе была лучше, зачем искать ум в другом месте? Я категорически против». «Трёх месяцев лета должно вполне хватить, тем более есть майские праздники, можно взять ребенка на три дня в рабочие дни, отпуск и слетать куда-нибудь». «Дети и так в школе загружены, если ещё месяц сократят, вообще какие будут нагрузки на учебный план?»

Решение о переносе начала учебного года депутаты объясняют бархатным сезоном, который как раз приходится на сентябрь. По мнению парламентариев, отсрочка позволит развить внутренний туризм. Законопроект пока находится на рассмотрении нижней палаты парламента и в нем еще много темных пятен. К примеру, открытым остается вопрос о конце учебного года.

Стоит отметить, что это не первое предложение о продлении каникул – в прошлом году помощник президента Игорь Левитин выступал с подобной инициативой. В качестве примера он приводил опыт некоторых европейских стран. Так в Испании, Италии и Франции уже принят скользящий график начала учебного года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00