Дети поселка Шаля будут шалить в новом детском саду

Образование

В услугах нянь и помощи бабушек больше не нуждаются. В поселке Шаля открылся новый детский сад.

Красная лента здесь скорее символическая, первые воспитанники пришли в этот детский сад еще в январе. Спустя месяц все группы заполнились детьми. Здесь все устроено по последним требованиям Минобразования, но у детей свои стандарты хорошего садика. Дарья Полозова, воспитанница детского сада №11 поселка Шаля: «Мне нравится очень-очень в садике. Играем, занимаемся. Рисуем, лепим».

Пока детвора оценивает новые игрушки, взрослые подсчитывают: на строительство детского сада ушло 120 млн. рублей и почти два года. Могли и быстрее, если бы не капризы уральской природы. Надежда Хорохова, начальник управления образования Шалинского ГО: «Очень сильные снегопады, очень сильные бывают осенью дожди. Все это мешает строительству».

Новый детский сад помог и экономике района. Здесь появились новые рабочие места. Весь персонал детсада – местные жители. Олег Сандаков, глава Шалинского ГО: «В этот детский сад мы коллектив уже подобрали. Еще есть несколько вакансий, но я уверен, что в ближайшее время они будут заполнены».

Довольны и родители воспитанников: теперь им не нужно искать нянь или возить чадо в соседние села. Сергей Мезенин, папа воспитанника детского сада №11 поселка Шаля: «Приходилось к полвосьмому отвозить его на машине до автобуса в Шали на центральную остановку. А от центральной остановки его забирал автобус».

Новый детский сад рассчитан на 135 детей. Теперь в Шалинском районе нет очереди в детские сады. Этот детский сад не последняя стройка, уверяют местные власти. Впереди строительство еще трех детских садов в ближайших селах, на 75 человек каждый.

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00