Для 55 тысяч свердловских первоклассников начался учебный год

Образование

Для более чем 500 тысяч свердловских школьников начался сегодня новый учебный год. Причем 55 тысяч из них – это первоклассники. Пошли они в том числе и в новую первую школу в Екатеринбурге, которую построили с помощью BIM-моделирования, и в одну из трех школ Академического, где в этом году будет даже 1«Х» класс.

Этим ученикам еще предстоит делать открытия, но один прорыв уже совершен – технологический. Первая школа на ВИЗ-бульваре стала первой в Свердловской области, которую построили, используя технологию BIМ-моделирования. Она позволяет создать трехмерную модель любого здания. На этапе проектирования архитекторы на виртуальном макете прорисовали все детали – от каркаса до систем коммуникации. Губернатор Евгений Куйвашев даже предлагает рассказывать об этой технологии на специальных уроках. А пока ученики собираются в просторном актовом зале. Школу фактически отстроили заново. Прежнее здание было рассчитано всего на 400 мест. Теперь это настоящий образовательный центр с четырьмя спортзалами, большой библиотекой, мультимедийным кабинетом. На строительство потратили 740 миллионов рублей, из которых 630 – деньги областного бюджета.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодняшнее событие не просто праздничное, не просто рядовое событие, это серьезный шаг к реализации национальных проектов. Сегодня огромное количество первоклашек, сегодня более полумиллиона детей вообще пошли в школы в Свердловской области. Для нас развитие сферы образования – это очень важный и нужный элемент нашей работы».

Торжественные линейки, посвященные Дню Знаний, в этом году пришлись на 2 сентября. В качестве педагогов сегодня выступают свердловские министры и члены правительства. Например, глава ЖКХ Николай Смирнов в Кировграде рассказывает об экологии. Всего в школы сегодня отправились полмиллиона учеников, из которых 55 тысяч пошли в первые классы. Самые многочисленные ряды в Академическом районе Екатеринбурга. Ученик 1-го «Е» Слава Ферапонтов к этому дню готовился ответственно. Вместе с мамой выбирал рюкзак и цветы для классного руководителя. А еще научился писать, читать и умножать сложные числа.

Слава Ферапонтов, ученик школы № 19 Екатеринбурга: «Я думаю, что в школе будет легко, потому что я уже долго учусь. Меня мама учит многому уже, и я прочитал много книжек».

О том, как мальчик будет добираться до школы, его мама не переживает: Ферапонтовы живут в пяти минутах. Кроме того за безопасностью в районе следят 3,5 тысячи видеокамер. Больше половины жителей Академического – молодые семьи с детьми. Именно поэтому строительство социальных объектов здесь в приоритете. В квартале «Близкий» уже строится четвертая школа на 1200 мест.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Сегодня у нас построено три школы, сейчас строится четвертая школа. Она будет сдана, и в следующем году новые жители нашего района пойдут в первые классы. Сегодня в школы пойдет порядка восьми тысяч человек, из них первоклашек 1261, по-моему, это здорово».

С толикой грусти этот день встречают 11-классники. В родных школах они учатся последний год. Впереди – экзамены и поступление в вузы. Алексей Васильев решил, что будет программистом.

Алексей Васильев, ученик школы № 16 Екатеринбурга: «Очень волнительно, так как последний класс, ну еще хочется в школу походить, но настал такой момент, что последний год. Мне будет не хватать своих учителей, естественно, детства, периода до этого с 1 по 11 класс и учеников, своих любимых друзей».

Для тех учеников, кто в выборе профессии еще сомневается, в мультимедийном парке «Россия – моя история» сегодня прошел фестиваль «Вперед в будущее». Археологи, актеры, телеведущие и пожарные без прикрас рассказали старшеклассникам о секретах своей работы.

Елена Халуторных, Михаил Якунин и Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00