Для уральских школьников провели «урок цифры»

Образование

Кибербезопасность, анализ данных и цифровые продукты: для уральских школьников провели особенный урок информатики. Учителем выступил областной министр цифрового развития и связи.

Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области: «Задача – нести как можно больше полезной информации о различных цифровых сервисах, о новых технологиях. Чувствуется нехватка компетентных IT-кадров, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы кадров этих становилось как можно больше».

«Урок цифры» – это целая серия необычных занятий, которые проходят во всех российских школах в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Ребята погружаются в сферу информационных технологий и получают знания, в том числе от специалистов известных российских IT-компаний: «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и 1С. Посетить «уроки цифры» может любой желающий в онлайн-формате, а офлайн встречи будут проходить в школах до 12 марта.

Дмитрий Татаркин, ученик 10 класса: «Я узнал много новостей, которые я могу использовать в своей жизни, для поступления на IT-специальность. Мне очень нравится разбираться в программах».

Анастасия Петрова, ученица 10 класса: «Я не увлекаюсь IT-технологиями, но то, что рассказал Михаил Яковлевич, было достаточно интересно. Я больше окунулась в сферу IT, и с этого момента думаю продолжать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00