Эффективный театральный: ЕГТИ решено не закрывать

Образование

Учиться, учиться и еще раз учиться – теперь это основной девиз для студентов Екатеринбургского театрального института. Межведомственная комиссия Министерства образования и науки приняла решение не закрывать вуз, но настоятельно порекомендовала поменять преподавателей.

Владимир Бабенко: «Нам предписано оптимизировать кадровый состав. Написано так: рекомендуем уволить тех, кто работает неактивно, с тем, чтобы повысить зарплату тем, то останется!»

Впрочем, менять преподавателей руководство вуза пока не видит смысла. Основной состав педагогов – известные деятели культуры, режиссеры театров и актеры. Уволить их из института просто невозможно, уверяет ректор Владимир Бабенко.

Открытое общение и передача опыта от профессионалов молодежи – это основная специфика обучения. Что касается материальной базы, которую тоже рекомендовали обновить, здесь руководство вуза надеется только на помощь региона.

Отметим, что в судьбу театрального института активно вмешался губернатор. После того, как появилась информация о возможном закрытии вуза, Евгений Куйвашев написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому, а после провел с ним переговоры с просьбой сохранить ЕГТИ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00