ЕГЭ-2017 в Екатеринбурге будет транслироваться в режиме онлайн

Образование

Меньше месяца остается до старта основного этапа единого государственного экзамена. В этом году объективность оценки будут обеспечивать новые камеры. Пилотный проект запустили в 20 городах региона, в том числе и в Екатеринбурге.

На экране компьютера виден каждый выпускник. Независимые наблюдатели в режиме онлайн следят за процессом сдачи единого государственного экзамена. Шпаргалки, подсказки и мобильные телефоны строго под запретом, как и в прошлые годы.

Татьяна Чуб, замдиректора школы №208 Екатеринбурга: «Единственное было нарушение – ребенок пронес сотовый телефон. Конечно, это нарушение, он был удален. Увидели, что телефон выглядывает из кармана».

В регионе готовятся к старту основного этапа ЕГЭ. В 550 аудиториях Екатеринбурга уже установили камеры. В этом году все они будут работать в режиме реального времени. В каждом учебном классе две камеры – фронтальная и боковая. Так наблюдатели контролируют, кто пишет экзамен, кто выходит и заходит в аудиторию.

Под таким прицелом списать точно не получится. Еще одно нововведение – это IP-камеры. Устройства не нуждаются в компьютерах, и их можно расставить где угодно. Сегодня такие камеры установили в классе 208-й школы Екатеринбурга. Всего в пилотном проекте участвуют 20 городов региона, среди них Арамиль, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Ирбит и другие.

Владислав Сюркаев, директор проектов макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком»: «Во-первых, эта камера позволяет делать более четкую картинку. Второе – эта камера самодостаточна, при этом она позволяет быть независимой от программно-аппаратного комплекса, который раньше устанавливался в аудитории».

Выпускники к тому, что ЕГЭ будут сдавать под прицелом камер, готовы давно. На пробных этапах тестирования видеозапись уже велась. Да и на шпаргалки, признается ученица 11 класса Евгения Бикташева, никогда не надеялась: привыкла рассчитывать только на себя.

Евгения Бикташева, ученица школы №208 Екатеринбурга: «Лучше полагаться на свои знания на самом деле, так будет спокойнее, потому что ты знаешь, что тебя точно не выгонят ни за что, и не будешь переживать. Так на самом деле будет честно, потому что наблюдатели могут что-то не заметить, кто-то, например, списывает, куда-то подглядывает».

Камеры помогут не только наблюдателям, но и самим абитуриентам. Записи пригодятся в спорных случаях при апелляции. Данные хранятся в течение трех месяцев со дня проведения последнего ЕГЭ.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00