ЕГЭ-2020 российские школьники будут сдавать, начиная с 29 июня

Образование

Единый госэкзамен российские школьники будут сдавать, начиная с 29 июня. Сроки пришлось сместить из-за пандемии коронавируса, заявил сегодня президент Владимир Путин.

«ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. Что сейчас особо важно для людей – зачисление пройдет в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях».

Всего 11-й класс в этом году заканчивают почти 700 тысяч школьников, 19,5 тысячи из них – свердловчане. В послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил о необходимости доступного бесплатного высшего образования. Тогда речь шла об увеличении числа бюджетных мест в региональных вузах с 2021 года, однако, учитывая нынешнюю ситуацию, сделать это нужно уже сейчас, заявил глава государства. Главное, считает президент, – чтобы сдача экзаменов проходила со строгим соблюдением всех санитарных требований.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00