Екатеринбург станет тренировочной базой для национальной сборной WorldSkills

Образование

Технопарк «Университетский» станет тренировочной базой для национальной сборной WorldSkills. Площадку во время визита в Екатеринбург посетила заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова.

Сейчас в межрегиональный центр компетенций завозят оборудование, это станки с программным управлением, 3D-принтеры, лазеры – всё высокотехнологичное и соответствует международным стандартам WorldSkills. Центр станет площадкой не только для подготовки национальной сборной к мировому чемпионату рабочих профессий 2019 года, который пройдет в Казани, но и для повышения квалификации сотрудников свердловских предприятий.

Людмила Огородова, замминистра образования и науки РФ: «Это же министерство образования и науки предложило создать такие межрегиональные центры, то есть вложить государственную поддержку максимально эффективным образом. Здесь, действительно, будет вся современная, высокотехнологичная аппаратура, которая заразительна для молодого человека. Для нас важно в каждом молодом человеке открыть его предрасположенность к чему-то».

Екатеринбург стал одним из семи городов России, где строят подобные центры. Благодаря тому, что проект курирует лично губернатор Евгений Куйвашев, Свердловская область получила на его создание из федерального бюджета в два раза больше денег, чем другие – это 308 миллионов рублей. Еще 400 миллионов было выделено из региональной казны.

Уральский центр рабочих компетенций будет готовить специалистов в области машиностроения, обработки материалов, мехатроники и робототехники. К весне все павильоны должны полностью оборудовать.

Юрий Биктуганов, и.о. министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Мы сегодня в рамках министерства образования и науки Российской Федерации и правительства Свердловской области обеспечиваем подготовку – подготовку оборудования, кабинетов, станков, цехов для того чтобы приступили к организации образовательного процесса в следующем учебном году».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00