Екатеринбургские роботы взяли серебро и бронзу Всероссийской олимпиады

Образование
Екатеринбургские роботы взяли серебро и бронзу Всероссийской олимпиады

Команда екатеринбургского Дворца молодёжи заняла два призовых места на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая прошла с 22 по 24 июня в Иннополисе (Татарстан).

С роботом-земледельцем выступала Анна Архипова из команды «Клевер» – в итоге она заняла второе место в средней возрастной группе в категории «Точное земледелие». Интересно, что на региональном этапе Анна не прошла отбор на федеральный уровень, но была включена в состав делегации по решению организаторов Всероссийской робототехнической олимпиады.

В категории «Футбол роботов» третье место заняла команда «Гермес». Двух роботов – нападающего и вратаря – создали Сергей Костров и Никита Григоренко. По словам их тренера, ребята занимаются футболом роботов только первый год, поэтому попадание в тройку лидеров для них – уже отличный результат.

По итогам соревнований у обеих команд есть все шансы попасть на Федеральные тренировочные сборы по робототехнике, которые должны пройти уже в конце лета в Иннополисе. Там будет решено, кто из школьников войдет в состав российской сборной и представит страну на Всемирной олимпиаде школьников в Таиланде в ноябре этого года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00