Екатеринбургские школьники принимают участие в пилотном проекте «Колледж-класс»

Образование

Освоить профессию еще в школе: 30 екатеринбургских десятиклассников стали участниками пилотного проекта и по субботам учатся в колледже.

Дарья Смоленцева, ученица школы № 164 Екатеринбурга: «Мне всегда было интересно идти в ногу со временем. Сейчас довольно популярны отдаленные работы с компьютерами, и мне хотелось бы больше об этом знать, поэтому я выбрала именно эту специальность». 

Накануне учащиеся получили студенческие билеты. Школьники осваивают специальность «программист информационных технологий».

Отбор был по среднему баллу, оценивались знания в профильных дисциплинах. Проект «Колледж-класс» направлен на профориентацию – выпускникам школ так проще определиться с будущей специальностью. Если эксперимент будет удачным, в проекте примут участие и другие образовательные учреждения региона.

Светлана Рябуха, директор школы № 125 Екатеринбурга: «Наша цель – помочь ребятам в профориентации. Обучаясь по программе непрерывного образования одновременно и в школе, и в колледже, это уникальная возможность определить, мое это направление – ребята выбрали, или не мое».

Марина Карова, заместитель начальника Управления образования Кировского района Екатеринбурга: «После окончания одиннадцатого класса наши дети завершают уровень среднего общего образования, получают аттестат и за эти два года получают удостоверение о профессии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00