Екатеринбургским выпускникам начали выдавать школьные аттестаты

Образование

Екатеринбургские выпускники школ получили аттестаты и дипломы. Обычно торжественное вручение проходит в июле, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на месяц раньше и провели его в новом формате.

Виктория Велижанина, директор гимназии № 39 Екатеринбурга: «Мы будем приглашать на сцену по одному выпускнику, вручать ему аттестат, благодарственные письма. Событие важное для всех семей, мы не могли его сделать неторжественным. Мы украсили зал, постарались создать атмосферу французской гимназии».

Торжественное вручение аттестатов проходит по расписанию. В актовый зал запускают только 10 выпускников с родителями – все на расстоянии 1,5 метров и в средствах индивидуальной защиты. Каждые полчаса помещение дезинфицируют. В этом году в Екатеринбурге 14 тысяч одиннадцатиклассников и почти столько же выпускников девятых классов. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией торжества по случаю окончания школы отменили во всех учебных заведениях, но будущим абитуриентам этот факт праздничное настроение не испортил.

Татьяна Абрамова, выпускница: «Очень неоднозначные впечатления, наверное, это незабываемый опыт для всех нас, и несмотря на ситуацию, все будет хорошо». Любовь Абрамова: «На вручение аттестатов совершенно не влияет – торжественно или нет. Самое главное, чтобы они были счастливы, и учителя с нами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00