Екатеринбуржцам показали новые коллекции уральской школьной формы

Образование

Какая форма войдет в моду 1 сентября и какую профессию освоить к «ЭКСПО-2025»: в Екатеринбурге стартовал международный образовательный форум Smart Expo – Ural.

На подиуме юные модели демонстрируют последние тенденции школьной моды. Несмотря на всю сдержанность коллекции, аксессуарам и здесь придается особое значение.

Эльвира Шепило, руководитель отдела продаж фабрики по пошиву школьной формы: «Коллекция 2018 года. Трикотажное платье с красивым кружевом с воротничком на пуговицах. Ободок ручной работы».

Требования к школьной форме строгие: никаких ярких оттенков, минимум синтетики, максимум натуральных материалов. Форма должна быть безвредной, за этим следят областные власти.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Перед школьными базарами проверяются изготовители школьной формы: какие ткани применяют, есть ли нарушения, отклонения, фальсификаты по материалам».

Робототехника и 3D-моделирование – последние тенденции учебного процесса представлены на образовательной выставке Smart Expo – Ural. Она для тех, кто всегда готов учиться и развивать свои таланты. «Умные» новинки есть и для дошколят, и для тех, кто решился на второе высшее или освоить иностранный язык. В каком возрасте лучше дается немецкий, рассказывают зарубежные участники форума из Германии.

Петер Маринг, директор центра изучения немецкого языка: «Начиная с младшего школьного возраста, со второго класса, дети уже могут приезжать к нам познакомиться со страной. Обучение идет в игровой форме».

Те, кто за партами сегодня, могут стать волонтерами или даже участниками «ЭКСПО» в 2025 году. Здесь же представлена заявка Екатеринбурга на проведение всемирной выставки. Организаторы форума придумали, как заинтересовать воспитанников спортивных школ. Для них устроили футбольный флешмоб в честь предстоящего мундиаля.

Дмитрий Компаньон, воспитанник детской спортивной школы № 121 Екатеринбурга: «Хочу посмотреть Францию с Египтом, у нас будут тут играть. Я с папой иду на этот матч и с братом».

Для тех, кто уже получил образование, на форуме работает ярмарка вакансий. Промышленные предприятия Свердловской области сами готовы воспитать высококвалифицированных специалистов.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Высшие учебные заведения вышли на наши ведущие предприятия РФ, Свердловской области для создания базовых кафедр. Приближая свою систему образования к предприятиям, мы даем возможность ребятам определиться».

Международный образовательный форум продлится в Екатеринбурге три дня. Для гостей и участников подготовлена насыщенная программа, причем не только деловая, но и научно-развлекательная. Это smart-лаборатории, мастер-классы и творческие встречи с писателями, шахматные турниры, исторические квесты и конкурсы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00