«Экзаменом строгого режима» заинтересовался детский омбудсмен

Образование

Историей с затянувшимися вступительными экзаменами пятиклассника заинтересовался детский омбудсмен. Напомним, мальчику пришлось 8 часов проходить собеседование при приеме в гимназию.

Учитель английского языка до хрипоты доказывает отцу: то, что его 11-летний сын закончил экзамен практически в полночь – вполне нормально, и ее личной вины в этом нет. Родители сами виноваты в том, что школьник просидел 8 часов в коридорах гимназии.

Евгений Белоносов решил перевести сына в «элитную» по отзывам гимназию. Раньше четвероклассник Ярослав всегда отличался сообразительностью. Отец с гордостью демонстрирует дневник: «Вот итоговые оценки. Закончил он на четверки-пятерки».

Четыре месяца Ярослав посещал платные подготовительные курсы. По их итогам учителя и принимали решение о зачислении в гимназию. Однако мальчик недавно признался, с учителем английского найти общий язык им так и не удалось. Последний конфликт возник на самом экзамене. Педагог потребовала мальчика снять очки. Ярослав отказался, за что и был выставлен из класса.

С трех часов дня и до 11 ночи его ребенок был без еды и воды, говорит Сергей Болоносов. Это при том, что обычно мальчик в 10 уже ложится спать. Заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий педагогов отец уже написал. По санитарным нормам для категории учеников младших классов проведение занятий не должно длиться дольше четырех часов. На собеседовании Ярослав провел в два раза больше. Более того, в законе об образовании нет даже пункта о тестировании детей перед зачислением в школу. Валерий Шанюк: «У нас не предусмотрено никаких форм проведения испытаний или вступительных экзаменов в общеобразовательное учреждение, поэтому наше мнение: действия гимназии неправомерны».

Директор гимназии назначила встречу обиженному отцу. Однако его и на порог не пустили. Так совпало, что в школе вновь проходили экзамены. Встречаться с прессой директор второй гимназии отказалась. Только по телефону заверила, учитель английского языка получила выговор.

В Управлении образования Екатеринбурга успокаивают, восьмичасовой экзамен – это не нарушение. По сути, нет доказательств. Как-либо разъяснять ситуацию начальник отдела Евгения Умникова отказалась, заявив, что у нее есть дела поважнее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00