Экзамены в школах будут репетировать

Образование

Накануне 1 сентября в Екатеринбурге прошел большой педсовет. Учителя говорили о модернизации и повышении качества образования. Школьные мелки и мокрые тряпки отправились на заслуженный отдых – их сменили цифровые доски. Теперь учитель может просто сканировать изображение и работать в интерактивном режиме.

Это джойстик для работы над тестами. Несмотря на цену, более сотни тысяч рублей, новинка пользуется у педагогов большим спросом. В этом году на оборудование школ в области выделено 220 млн. рублей. Увеличилась и зарплата учителей: сейчас доход педагогов превысил среднюю зарплату по региону. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «До конца года изменения коснутся и педагогов дошкольного образования. Зарплата поднимется до уровня средней по региону. В перспективе – повышение зарплаты в сфере профобразования».

Один из главных вопросов педагогической конференции – уровень подготовки к ЕГЭ. Результаты этого года показали, дети лучшего всего знают русский язык, чуть хуже литературу и информатику, а вот иностранные языки еще нужно подтягивать. Чтобы подготовить школьников, чиновники предложили устроить в марте репетицию экзаменов. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Это позволит снизить психологическую нагрузку на учащихся. По итогам можно выделить тех, кто не рискует набрать минимальный балл, тут задача: помочь преодолеть барьер».

В гимназии № 47 педагоги сами сели за парты. Учителя делятся личным опытом. Восемь лет назад школьников здесь начали оценивать по десятибалльной шкале. Результат: высокие показатели по ЕГЭ и отсутствие второгодников. Ирина Гофенберг: «1 и 2 балла – это не отметка. Это балл, который имеет ребенок, а 9 и 10 – это уже творческий уровень».

Эти школьные журналы через неделю отправятся в архив – им на смену придут электронные. По ним успеваемость школьников в новом учебном году будут отслеживать в режиме онлайн. К слову, без электроники в современной школе сейчас, как без учебника, никуда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00