Элитный скандал: новый поворот в скандале вокруг гимназии № 9

Образование

Увольнять нельзя оставить. О том, где в этом предложении ставить запятую, еще раз говорили сегодня в Екатеринбурге. Возмущенные увольнением директора девятой гимназии учителя и родители вышли на встречу с автором этого решения – Евгенией Умниковой.

Они долго хранили молчание, предпочитая не выражать недовольство вслух, но сегодня родители и учителя девятой гимназии охотно идут на контакт. На встречу с начальником Управления образования Екатеринбурга Евгенией Умниковой собрался весь трудовой коллектив. Позиция едина: они против увольнения директора Александра Кулагина. Наталья Мясоедова, мама ученицы гимназии № 9 Екатеринбурга: «Мы, конечно, возмущены. Как родители не понимаем, как такое может быть, когда грамотный человек, с большим профессиональным опытом, умеющий консолидировать людей, мотивировать детей на учебу, педагогов на обучение, мы не понимаем, как такой человек может быть не угоден системе образования».

Скандал с увольнением Александра Кулагина разгорелся несколько недель назад. Срок его договора истекает 15 декабря, и Евгения Умникова якобы намерена использовать пост директора «девятки» как запасной аэродром. В начале ноября чиновница объявила о своей отставке. Вопрос поднимался на заседании Гордумы, но вскоре дошел и до региональных властей. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Я свою позицию высказал, направив официальное письмо в адрес учредителя образовательной организации о том, что считаю необходимым продление контракта с работающим сегодня Александром Сергеевичем Кулагиным».

Сам Александр Кулагин хоть и старается сдерживаться, но все равно не может скрыть недоумения. Весь этот год от руководства к нему не было никаких претензий, и вдруг такое решение. Александр Кулагин, директор гимназии № 9 Екатеринбурга: «До начала ноября очень серьезных нареканий в мой адрес не поступало, и меня сейчас это удивляет. Когда я заступал, год назад планы выстраивались на перспективу, поэтому то, что начато, реализуется, и, я надеюсь, будет продолжено».

Сегодня на встрече с возмущенной общественностью Евгения Умникова уже не скрывает, в отношении Кулагина она допустила ошибку: «Сейчас я говорю это однозначно. Рано было. Здесь профессиональный просчет, и он мною был допущен».

Встреча родителей и преподавателей с Евгенией Умниковой длилась чуть больше часа. Выслушав массу претензий и недовольства в свой адрес, решение начальник Управления образования все же не меняет. Контракт с Александром Кулагиным продлевать не будут. Молодому руководителю предложили альтернативу: должность завуча в «девятке» или пост директора в другой школе, поскромней.

В скандальной истории сегодня, похоже, окончательно поставлена точка. 15 декабря станет для Александра Кулагина последним в должности директора девятой гимназии. Уже на следующий день пост руководителя займет другой человек. Его имя станет известно позже.

Радик Шараев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00