Евгений Куйвашев – о начале учебного года в свердловских школах

Образование
Евгений Куйвашев – о начале учебного года в свердловских школах

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал, как будет организовано начало учебного года в школах Свердловской области с учётом пандемии коронавируса.

По словам главы региона, власти провели тщательную подготовку, чтобы минимизировать риски для детей и педагогов.

«Все свердловские школы должны начать работу 1 сентября в штатном режиме. Нам пришлось отказаться от традиционных линеек – все торжественные мероприятия будут проходить в классах. Прошу отнестись с пониманием, что до классов учеников проводят не родители, а учителя. Посещение школ посторонними категорически запрещено.

Перед входом каждому будут мерять температуру. В школу не будут пускать как учеников, так и сотрудников образовательного учреждения с признаками респираторных заболеваний. Если в семьях учеников будет обнаружен коронавирус, они также не смогут посещать школу до снятия ограничений.

Каждый класс будет учиться в одном кабинете, перемещаться по школе будут учителя. Исключение составят уроки физики, химии, технологии и физкультуры, проводить которую рекомендовано на улице с соблюдением рекомендаций по температурному режиму. Дети одного класса не должны пересекаться с детьми из другого класса, поэтому запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами. Учителя и ученики могут ходить в школу без масок. Маски и перчатки будут носить только работники столовой и технический персонал.

В каждом классе будут установлены два типа обеззараживателей: облучатели и рециркуляторы. Облучатели должны работать, когда в классе никого нет, рециркуляторы – во время проведения уроков. На их покупку, а также на другое специальное оборудование, включая бесконтактные термометры и дозаторы с антибактерицидной жидкостью для обработки рук, потрачено более 1,05 млрд рублей из областного бюджета.

Все педагоги и ученики должны поставить прививку сначала от гриппа, а затем – когда это будет возможно – и от коронавируса. В этом году это просто жизненно необходимо. Исключение может быть сделано только для людей, у которых есть медицинские противопоказания.

Допустимо обучение как в формате пятидневной, так и шестидневной недели. Каждая семья по желанию и в зависимости от состояния здоровья детей может выбирать форму обучения: очную, очно-заочную или заочную и вне школы в форме семейного образования и самообразования. Мы можем вернуться к дистанционному обучению для всех, только в случае ухудшения эпидобстановки».


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00