Где живёт барсук

Образование
Где живёт барсук

Неожиданный вопрос пришел на канал ОТВ через форму обратной связи, размещённую на сайте: «где живёт барсук».

Уточняя информацию о том, чья это шутка, сотрудники отдела информации выяснили, что автор вопроса – пятилетняя жительница Свердловской области Юлия. Спросить о месте проживания барсука у ОТВ девочке рекомендовала мама, пошутив во время просмотра программы «Навигатор», что её авторы и ведущие наверняка знают ответ, так как, «…скорее всего, уже были у него в гостях».

Мы оценили шутку Юлиной мамы, но помочь пытливому юннату не отказываемся. Итак, барсук – яркий представитель семейства куньих или куницеобразных, к которому относятся выдры, куницы, норки, хорьки и другие подобные мини-хищники.

Где живут барсуки на планете

где живёт барсук больших размеров
Среди описаний мест обитания барсука можно найти самые разные, чаще всего встречаются следующие:
  • леса;
  • степи;
  • лесостепи;
  • полупустыни и горы.

Таким образом, отдельные разновидности барсука можно встретить практически на половине территории нашей страны, исключение составляют Крайний Север, северо-восточная Сибирь, тундра и отдельные особо засушливые места.

Найти его можно и в любой стране Европы за исключением скандинавских стран и Финляндии. Разновидность американского барсука Taxidea taxus широко распространена в США, Канаде и Мексике. В Австралии, как и положено, живут сумчатые барсуки – бандикуты.

В каких условиях живёт барсук

где живёт барсук в природе
Образ жизни барсука называют «полуподземным», в этой связи благоприятные условия для создания нор – важнейший фактор, наряду с близостью воды и лесистой местности для охоты.
Дом барсука – это постоянное жилище, свою нору эти зверьки превращают в огромную «многоходовку», на разных уровнях может быть несколько сотен метров коридоров с десятками выходов и входов. Как говорилось выше, нора барсука может быть найдена в степи или в лесу, на склоне оврага или холма.

Популярен формат «коммуналки», когда несколько семей живут в сообщающихся норах с большим количеством выходов. Такие поселения называю словом «барсучник». По некоторым наблюдениям, барсучьими норами для жилья нередко пользуются другие лесные обитатели – енотовидные собаки и лисы, тогда как барсук не селится нигде, кроме «собственнолапно» вырытой норы.

Будет ли барсук жить в квартире

где живёт барсук - на диване в квартире.jpg

Разумеется, квартира квартире рознь. Конечно, если у вас пентхаус с террасой, некоторым млекопитающим может понравиться такой простор.

К сожалению, барсуки к таковым не относятся, желание выкопать нору никогда не оставит этого зверька, а невозможность сделать это доставит страдания. Барсук - хищник, хоть и довольно скромных размеров, ещё одно препятствие для организации приемлемых условий млекопитающего в домашних условиях, привычных человеку.

Кроме того, по сравнению со своими «братьями» хорьками, барсук – довольно крупное животное, вес его может достигать 20 килограммов, а иногда 30 и даже больше. При длине тела в 90 сантиметров, согласитесь, совсем не котик.

На каких гербах живут барсуки

где живёт барсук - флаг боевой барсук.jpg
Барсуки живут не только в норах, но и на гербах и флагах городов, эмблемах и знаках разных провинций, округов и земель. Алчность, хитрость и достаток или трудолюбие, упорство и настойчивость – такие крайности предлагают разные исследователи, объясняя появление барсука на различных гербах. Как бы там ни было, территориальных опознавательных знаков, на которых «поселились» барсуки, довольно много:

Прежде всего, в Свердловской области есть свой геральдический барсук – он "живёт" на гербе посёлка Верхние Серги.

В России это гербы Мегрегского и Куйтежского сельских поселений Республики Карелия, а также на гербе города Шенкурска, который является административным центром одного из районов Архангельской области.

В Великобритании барсука можно найти на гербе города Сэйл (Большой Манчестер), гербах округов Брокстоу (Broxtowe) в Нотингемшире (Nottinghamshire) и Броксбурн (Broxbourne) в Хертфордшире (Hertfordshire).

Во Франции – на гербе коммуны Тагсдорф, гербах общин Луханка (Финляндия) и Даксбаха (Германия), муниципалитета Альфарнатехо (Испания) и ряда других мест, объединений, сообществ, даже вертолётного объединения. Венчает список геральдических приютов барсука герб факультета Пуффендуй школы магов и волшебников Хогвардс, которая обучала Гарри Поттера и ряд его сподвижников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00