Госкорпорации поддержали создание научно-образовательного центра на Урале

Образование
Госкорпорации поддержали создание научно-образовательного центра на Урале

Государственные корпорации «Росатом» и «Алмаз-Антей» поддержали создание Научно-образовательного центра на базе УрФУ. Ранее с просьбой о поддержке этого проекта к предприятиям обратился полпред Николай Цуканов.

В «Росатоме» выразили готовность поддержать НОЦ и, в случае заинтересованности организаций отрасли в реализации конкретных исследовательских и конструкторских проектов, рассмотреть соответствующие материалы их организации.

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» также поддержал решение о создании научно-образовательного центра с учётом его важности и актуальности в свете реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Напомним, что по инициативе полпреда в УрФО Николая Цуканова в апреле была собрана межрегиональная рабочая группа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука», руководителем которой стал председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин.

Результатом деятельности рабочей группы стало создание единой концепции Научно-образовательного центра с рабочим названием «Передовые промышленные технологии», в которую вошли проекты в области робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики, преимущественно представленные Свердловской областью; проекты в сфере ракетной техники, подготовленные Челябинской областью, а также новые материалы для медицины (совместный проект Свердловской и Курганской областей по разработке новых биосовместимых имплантов, партнером которого является Центр Илизарова.

На полях выставки ИННОПРОМ-2019 главы трёх уральских регионов договорились о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Подписание трёхстороннего соглашения стало ключевым шагом к подаче заявки в 2020 году на конкурс Минобрнауки РФ. При этом создание основных органов управления НОЦ и механизмов финансирования проектов планируется завершить в 2019 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00