Игры за деньги: родителям школьников снова придется раскошелиться

Образование

Продлёнка после уроков стала платной. Перейти на рыночные отношения школы заставляет федеральный закон. В подвижные игры после школьных занятий теперь играют лишь за деньги.

Привычная продлёнка, или, как это сейчас называется, «услуга по присмотру за детьми», с нового года стала платной – это требование федерального закона. Директорам школ пришлось стать предпринимателями и рассчитать почасовую оплату труда сотрудников. «Стоимость часа – 14 рублей, умножаем на три, получается 42 рубля в день. У нас пять рабочих дней, итого – 210 рублей в неделю, плюс питание – 180 рублей. В итоге получается 390 рублей в неделю».

В месяц выходит 1,5 тысячи рублей за пребывание одного школьника в продлёнке. В школе №15 Каменска-Уральского на платные услуги согласились родители 40 детей. Егор Юдин: «Играем, иногда гуляем, а потом уроки делаем».

Оплата труда педагогов, которые получают заработную плату из областной казны, зависит от того, сколько часов он провел. По новому закону, продлёнка является услугой и не относится к обязательной государственной программе, а значит, и не оплачивается государством – идет за родительский счет. В школе №21 Каменска-Уральского из 108 учеников на продлёнку остаются только девять, родители остальных не могут себе этого позволить. Оксана Иванова: «Обращалась к депутатам, в Общественную палату – ответа нет. У нас такой контингент... После 15 часов дети будут на улице».

В местном управлении образования лишь разводят руками. Закон федеральный, а значит, с муниципалитета спроса нет, тем более что из городской казны итак полгода платили за продлёнку. Ирина Малашенко: «До 14-15 часов – бесплатно, ну, нельзя ребенка полностью на государство переносить, первые педагоги – это родители».

Родительская плата за продлёнку идет на коммунальные платежи и на зарплату персонала. Ирина Костромина воспитатель первой категории. Правда, уже задумывается, стоит ли продолжать работу? Ирина Костромина: «12 тысяч была ставка, а сейчас две-три тысячи будет – это даже меньше прожиточного минимума».

Это можно исправить, если в группе продлённого дня будет больше детей, к примеру, 20. Тогда зарплата станет достойной. Правда, многие родители предпочитают не платить, а забирать ребенка из школы после окончания занятий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00