«ИННОПРОМ-2015»: платформа «открытого образования» УрФУ

Образование

Студенты Уральского федерального университета теперь смогут постигать азы профессии более углубленно. На «ИННОПРОМе» была представлена национальная платформа открытого образования, благодаря которой выпускники вузов в будущем смогут даже превзойти своих преподавателей.

Представил разработку ее автор Василий Третьяков. Главная цель «открытого образования» – создание контента, доступного каждому студенту. Эти курсы, а всего их пока десять, можно использовать не только с целью самообразования, но и для быстрого усвоения любых общеобразовательных программ в любом университете страны. Они позволят освоить базовые дисциплины, программу бакалавриата по направлению подготовки студентов в области инженерии. Кроме того, программа позволит улучшить результаты обучения в целом.

Финансирование будет осуществляться университетами, входящими в ассоциацию «Национальная платформа открытого образования». Всего их восемь. Помимо УрФУ, который возглавляет ассоциацию, в нее входят крупнейшие вузы страны, в том числе, из Москвы и Санкт-Петербурга. Запустить портал планируют уже 1 сентября, а официальное открытие пройдет осенью в Москве. Василий Третьяков, директор института технологий открытого образования УрФУ: «Мы уверены, что это обучение может стать существенным фактором, который может повлиять в будущем на качество образования и его доступность, на возможности, которые предоставляют любому студенту в любом вузе Российской Федерации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00