Интернет-трансляция сдачи ЕГЭ пройдёт в 95 % свердловских школьных аудиторий

Образование

ЕГЭ онлайн пройдет в этом году в 95 % школьных аудиторий Среднего Урала. Впервые общественные наблюдатели увидят картинку с видеокамер не в записи, а в режиме реального времени.

Конкурс на проведение видеотрансляций выиграла компания «Ростелеком». Процесс сдачи будет доступен в интернете в режиме онлайн только для наблюдателей и членов экзаменационной комиссии. Специалисты уже установили в аудиториях, где будет проходить ЕГЭ, более тысячи видеокамер, причем в 16 школах области будут подключены новые IP-камеры, которые транслируют изображение высокого качества и представляют собой портативный компьютер.

Вадим Макаров: «Выглядит это чудо техники вот таким образом. По сути, она заменяет весь программно-аппаратный комплекс, потому что для обеспечения трансляции достаточно одной IP-камеры, она обеспечивает онлайн-трансляцию с видеозаписью на нашем основном хранилище».

В этом году ЕГЭ будут сдавать почти 20 тысяч выпускников. Первые экзамены начнутся ровно через месяц, 27 мая. Интернет-трансляция пройдет более чем в 150 школах Свердловской области, треть из которых находится в Екатеринбурге. По признанию руководителей учебных заведений, дети уже давно привыкли к видеонаблюдению, так что онлайн-трансляция никоим образом не помешает процессу сдачи ЕГЭ.

Лариса Пичугина: «Отношение родителей и детей к самой технике меняется, если раньше сопротивление было, что придумали, посадили детей, как в цирке, то теперь этого нет. Уже и металлодетектор воспринимается спокойно и видеокамеры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00