Итоги недели: дистанционный детский сад в Екатеринбурге

Образование

Тем временем, воспитатели детсадов тоже озабочены, чем занять малышей во время самоизоляции. В Екатеринбурге, например, педагоги создали канал, на котором проводят уроки с дошколятами – учат писать, читать и правильно говорить. На одном из таких побывала Валерия Васильева.

Всего одно нажатие – и любимый воспитатель пятилетнего Жени в эфире. Малыш не видел ее почти месяц. Сегодня будто снова отправился в детский сад, только дистанционно. Утро начинается с занятия по технике речи. Чтобы ребенок не уставал от грамматики, математики и рисования, строго по графику – перерывы на танцы и фитнес. Мама Жени Анна Докучаева даже в условиях самоизоляции пыталась не отходить от расписания ребенка в детском саду.

Чтобы ребенок не уставал от грамматики, математики и рисования, строго по графику – перерывы на танцы и фитнес. Мама Жени Анна Докучаева даже в условиях самоизоляции пыталась не отходить от расписания ребенка в детском саду.

Анна Докучаева, мама Евгения: «Читали, писали, рисовали – всеми силами, всеми трудами, всей семьей мы пытались его чем-то заинтересовать. Я его не контролирую, то есть он включает, начинает тут заниматься, делать какие-то упражнения. Да, у меня появилось свободное время».

Открыть онлайн-садик – идея екатеринбургских педагогов дошкольного образования. Каждый день – новое расписание и необычные занятия, отдельно для младших и старших групп. К слову, педагоги записывают ролики из дома, не нарушая режима самоизоляции. Всего за сутки на канал «ОнлайнДетСад» подписались больше восьми тысяч родителей.

Анастасия Брезгина, заведующая детским садом компенсирующего вида: «На полтора часа вы сможете занять своего ребенка, то есть ребенок не устанет. Расписание составлено таким образом, чтобы ребенок смог посидеть, позаниматься, потом встать, сделать физминутку, потом снова посидеть, позаниматься. Ну, постарались составить с учетом всех особенностей и СаНпиНов».

По дистанционному пути пошли сегодня и дома детского творчества. К примеру, в Среднеуральске воспитанникам ежедневно придумывают челленджи: приготовить суп, смастерить поделку или повторить танец. Результатами работы делятся прямо в комментариях.

Пока педагоги ищут, чем занять ребенка во время самоизоляции, власти принимают все меры предосторожности, чтобы принять в детские сады тех детей, чьи родители вынуждены остаться на работе. С понедельника в регионе открыли первые дежурные группы. К примеру, в Берёзовском таких дошкольных учреждений четыре, в каждом здании не больше 12 человек, помещения непрерывно обрабатывают вирулицидными средствами, а воздух обеззараживают.

Наталья Иванова, начальник управления образования Березовского городского округа: «Были очень серьезно осмотрены дети и их родители. Если даже у родителей наблюдались признаки ОРВИ, ребенок не принимался в дежурную группу».

В Екатеринбурге приняли около 200 воспитанников в 22 детских сада. Все группы разновозрастные. При необходимости их количество будет увеличиваться. Об этом в студии инфошоу на ОТВ рассказал глава города.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Как будет возникать потребность, естественно, существует возможность количество дежурных детских садов увеличивать, но один родитель на работе, второй родитель дома, то есть там тоже, в общем-то, нужно делать так, чтобы деток пока в садики отправлять только в случае крайней необходимости».

Чтобы ребенка приняли в дежурный детский сад, в дошкольное учреждение нужно предоставить только справку с работы. Состояние здоровья проверят педиатры на месте. Впрочем, власти рекомендуют все-таки при возможности оставаться дома.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00