Итоги недели: ежегодная августовская конференция педагогов

Образование

Меньше недели остается до главного учебного события года – первого сентября. В среду больше сотни учителей со всей области собрались в Екатеринбурге на ежегодной августовской конференции. Говорили, естественно, об образовании, зарплатах, бюрократии и о том, как ее избежать. Кроме того, посетили школу мечты, она, напомню, на прошлой неделе открылась в Академическом.

Светлые стены, высокие потолки и необычная архитектура. Образовательное учреждение в Академическом, как пример инновационного подхода к образованию. С новинками самой современной школы России знакомятся преподаватели со всей области.

Екатерина Хорохова, учитель английского языка: «Первый раз в школе нахожусь в 23 Очень нравиться, очень приятно чисто и красиво. Здание такое по наполняемости, как и наша школа. Видно, что оборудовано».

Спортивный зал, бассейн, библиотека, современные лаборатории, здесь все готово к началу учебы. Заведение в начале минувшей недели открыл губернатор Евгений Куйвашев.

Сергей Чепиков, депутат законодательного собрания Свердловской области: «Конечно же такие школы должны и быть. И мне очень приятно, что ближайшие годы в Екатеринбурге будет построено еще 11 школ, и все они будут современными».

Об учебе говорили на этой неделе и в Доме правительства. На конференции – сотни педагогов. В приветственном слове губернатор Евгений Куйвашев заявляет – образование – это первая по значимости статья расходов областного бюджета. Только за этот год в отрасль было направлено более 80 миллионов рублей на решение глобальных задач. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня перед нами стоит задача совершенно новая – обеспечить обучение детей в одну смену. Задача, сразу скажу, трудная, но выполнимая, мы планируем на первом этапе перевести на обучение в одну смену начальные и старшие классы. А к 2025 году всех школьников Свердловской области».

Спикер заксобрания региона Людмила Бабушкина подчеркивает, Президент России Владимир Путин связывает будущее страны именно с хорошим уровнем образования. Между тем, в рамках губернаторской программы «Уральская инженерная школа» в области ведется подготовка высококвалифицированных кадров со школьной скамьи. Совместно с крупнейшими уральскими вузами созданы 15 базовых кафедр для обучения инженеров.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «В числе задач, которые сегодня стоят перед нами – это управлением качества образования, это создание условии для реализации федерального государственного стандарта в Свердловской области, это уменьшение бумажной отчетности и нагрузки для учителей. И сохранение той системы стабильной заработной платы, которая есть в Свердловской области».

Первого сентября свои двери для почти 50-ти тысяч первоклашек в регионе откроют более 1000 школ. Всего же в этом году учебные заведения примут почти пол миллиона человек в возрасте от 7 до 18 лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00