Итоги недели: подготовка к началу учебного года

Образование

Две недели ровно осталось до начала учебного года. К 1 сентября активно готовятся и школьники, и их родители. Они уже покупают форму, письменные принадлежности. И как ни странно, выяснила Анастасия Кондрашова, пандемия коронавируса в чем-то даже им помогла сэкономить.

Онлайн-шопинг семья Кристины Отт только начала осваивать. Раньше мама с сыновьями делала мелкие заказы в интернете. Теперь же перед ними стоит сложнейшая математическая задача – из широкого ассортимента многочисленных виртуальных магазинов выбрать школьные принадлежности так, чтобы цена не сильно била по карману.

Кристина Отт, жительница Екатеринбурга: «Приходится покупать и полные комплекты: кроссовки, штаны спортивные, школьную форму. Получается, мы ее не надевали с марта. То, что надевали в мае на линейку, – это все было дистанционно, с короткими штанишками. Естественно, придется обновить и одному, и другому».

Однако сэкономить помогла и пандемия. Чтобы собрать в школу двоих детей, Кристина Отт потратила не больше десяти тысяч рублей. Не пришлось закупать канцтовары – остались с прошлого учебного года. А вот отказать себе в новых рюкзаках ребята не смогли:

«Это самое необходимое, что мне нужно, потому что учебники с прошлого года есть, тетрадки тоже с прошлого года – все подготовил. Все у меня готово, ручки, все у меня есть».

Уроки в онлайн-формате или все же в классах – пока точного ответа, каким будет новый учебный год, нет. Последнее слово за санитарными врачами. Именно они, оценив эпидобстановку, примут окончательное решение. Однако учителя не теряют надежды – в школах уже закупили новый инвентарь:

«В каждом кабинете мыло, одноразовые полотенца. Также есть обрабатывающие средства, маски».

В классах ежедневно будут проводить уборку даже масштабнее генеральной. Пол, парты, подоконники – все поверхности без исключения обработают спецраствором. В том числе и в столовых, где горячие обеды отменять никто не собирается.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга: «Мы будем обращаться к родителям с просьбой в обязательном порядке обеспечить именно организованное питание не через раздачу, а через накрытие. Чтобы избежать столпотворения детей, чтобы каждый класс, приходя в столовую, уже имел накрытый стол, за который можно сесть после того, как дети помыли руки, принять пищу, а затем точно так же из столовой организованно выйти».

В ожидании школьных перемен находятся сейчас и родители, и сами дети. На дистанционном обучении подросткам не хватает общения, говорят психологи. Но сложнее всего первоклашкам – их нужно подготовить морально.

Мария Колташева, семейный психолог: «Здесь, наверное, хороши будут разговоры родителя с ребенком. "Нам предстоит с тобой вот так вот заниматься. Тебе в первую очередь, это твоя основная задача. Я буду лишь помогать, если тебе что-то будет непонятно. Что осталось непонятным? Расскажи, покажи, какие у тебя есть вопросы". Постоянно держать руку на пульсе – это такая нагрузка на родителей».

Впрочем, сбросить этот груз ответственности пока готовы не все родители. Мнения екатеринбуржцев по вопросу школьного обучения разделились.

«Это все еще продлится не один месяц, мне так кажется. Рано открываем границы, и рано это общение все». «Готовимся, все равно готовимся. И с большой надеждой, что 1 сентября будет праздничный день, и мы в школу придем все-таки».

К Дню Знаний готовятся не только дети, родители и учителя. Экзамен на безопасность сдают в этом месяце и сами школы. Отдельная оценка выставляется за соблюдение санитарных норм. Учебный год в Екатеринбурге 1 сентября планируют начать очно, но с одним отличием – вместо привычной линейки для школьников проведут уроки патриотического воспитания.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00